• $
  • £

Министр обороны Азербайджана провел служебное совещание

Министр обороны Азербайджана провел служебное совещание
12.10.2024 14:20
12 октября в Министерстве обороны состоялось служебное совещание под руководством министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова.Об этом сообщает Управление по связям со СМИ и общественностью Министерства обороны Азербайджана.

В совещании, состоявшемся в формате видеосвязи, принимали участие заместители министра, командиры и заместители командиров видов войск (сил), руководящий состав Отдельной общевойсковой армии, начальники главных управлений и управлений министерства, командиры воинских объединений и соединений, а также ректоры Национального университета обороны и подчиненных ему специальных военно-учебных заведений.

Сначала минутой молчания была почтена память общенационального лидера Гейдара Алиева и наших соотечественников, ставших шехидами во имя территориальной целостности и суверенитета нашей страны.

Выступив на совещании со вступительной речью, министр обороны довел до сведения участников задачи, поставленные перед азербайджанской армией Президентом Азербайджанской Республики, Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Ильхамом Алиевым.

Напомнив участникам совещания высказывания Верховного главнокомандующего, произнесенные им на первом заседании Милли Меджлиса Азербайджанской Республики седьмого созыва и в ходе других выступлений, министр обороны особо подчеркнул, что нашей главной целью является наращивание военной мощи и боевых возможностей, а также подготовка профессиональных кадров. Министр отметил важность уделения постоянного внимания выполнению в ходе служебно-боевой деятельности войск задач, вытекающих из высказываний главы государства.
На совещании были проанализированы оперативная обстановка на условной границе и повседневная деятельность подразделений войск, были заслушаны доклады о текущей ситуации.

Министр обороны дал конкретные поручения о поддержании боеспособности войск на высоком уровне, повышении бдительности, а также готовности к принятию превентивных мер против всех возможных провокаций реваншистских сил на условной границе.

Генерал-полковник З.Гасанов высоко оценил организацию 5-й юбилейной Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX, проходившей 24-26 сентября нынешнего года в Бакинском выставочном центре, а также демонстрацию на стендах образцов современного вооружения и техники, произведенных в Азербайджане и в других передовых странах.
До сведения участников совещания было доведено, что одним из основных требований является глубокое изучение возможностей нового вооружения, техники и средств воздушного нападения, поступивших в арсенал азербайджанской армии, а также их правильная эксплуатация, эффективное боевое применение и освоение в ходе учений, проходящих в ночное и дневное время суток.

Отмечалась важность эффективной организации службы войск в воинских частях, очищения наших территорий от мин и неразорвавшихся боеприпасов во взаимодействии с другими государственными структурами, инженерно-сапёрного укрепления позиций, расположенных на территориях со сложным рельефом и в суровых климатических условиях, поддержания в постоянном рабочем состоянии путей обеспечения.

Подчеркнув, что благодаря вниманию и заботе руководства страны обеспечен высокий уровень социально-бытовых условий и морально-психологического состояния военнослужащих, министр указал необходимость уделить внимание вопросам материально-технического и медицинского обеспечения подразделений, особенно в зимний период.

В заключение были даны дополнительные указания о регулярном проведении просветительских мероприятий на различные темы, соблюдении правил безопасности и дисциплины личным составом, контроле показателей качества в учебно-воспитательном и образовательном процессах.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона
Общество 21:00
Синоптики назвали температуру воды на пляжах Абшерона
В Сабирабаде пешеход скончался в результате наезда автомобиля
Общество 17:20
В Сабирабаде пешеход скончался в результате наезда автомобиля
ГЭЦ Азербайджана провел вступительные экзамены по II и III группам - ОБНОВЛЕНО
Общество 16:23
ГЭЦ Азербайджана провел вступительные экзамены по II и III группам - ОБНОВЛЕНО
В МВД назвали причину ДТП в Исмаиллы, в котором погибли два человека
Общество 16:03
В МВД назвали причину ДТП в Исмаиллы, в котором погибли два человека
Водолазы МЧС ищут утонувшего в Хакари 64-летнего мужчину
Общество 12:44
Водолазы МЧС ищут утонувшего в Хакари 64-летнего мужчину
В регионах Азербайджана местами прошли ливни
Общество 10:40
В регионах Азербайджана местами прошли ливни
AZAL предупредил о задержках и отменах рейсов Баку — Нахчыван
Общество 10:01
AZAL предупредил о задержках и отменах рейсов Баку — Нахчыван
Сегодня свыше тысячи кандидатов примут участие в экзамене на госслужбу
Общество 09:20
Сегодня свыше тысячи кандидатов примут участие в экзамене на госслужбу
За сутки в Азербайджане найдены 39 разыскиваемых лиц
Общество 17:41
За сутки в Азербайджане найдены 39 разыскиваемых лиц
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости