Минналогов Азербайджана определило критерии кластерной компании МСБ

20:00 | 24.06.2019
Минналогов Азербайджана определило критерии кластерной компании МСБ

Минналогов Азербайджана определило критерии кластерной компании МСБ

Коллегия министерства налогов Азербайджана утвердила критерии кластерной компании МСБ.

Согласно критериям кластерной компанией может стать частное юридическое лицо, в уставе которого прописано обязательство согласования важных решений с Агентством развития МСБ (KOBIA).

Кроме того, юридическое лицо, планирующая стать кластерной компанией МСБ, должно в рамках кластерного проекта МСБ иметь сделки с 10 различными, не связанными друг с другом субъектами микро, малого и среднего предпринимательства, а сырье для изготавливаемого в рамках кластера товара должно быть на 50% обеспечено за счет участников кластера.

Также кластерной компании необходимо осуществлять свою деятельность в сфере создания новой конкурентоспособной продукции, не производимой в Азербайджане, продукции, 50% потребления которой приходится на импорт, а также в секторе размещения (гостиницы, мотели, кемпинг и т.д.).

Критерии также определяют минимальный объем инвестиций по проекту, который будет реализовывать кластерная компания МСБ. В городе Баку этот объем составляет 5 млн манатов, в пригородных столичных поселках и в Абшеронском районе – 3 млн манатов, в Гяндже и Сумгайыте – 2,5 млн манатов, в Нахчыванской автономной республике, Физулинском, Ходжавендском, Агдамском, Тертерском, Агджабединском, Геранбойском, Дашкесанском, Газахском, Товузском, Агстафинском, Лерикском, Ярдымлинском, Балакенском и Гусарском районах – 0,5 млн манатов, в других городах и районах – 1,5 млн манатов.

Критерии также определяют требования к кластерной компании МСБ и прочие необходимые правила для ее регистрации.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента