Минздрав опровергает сообщения о смертельном лекарстве

13:40 | 28.11.2018
Минздрав опровергает сообщения о смертельном лекарстве

Минздрав опровергает сообщения о смертельном лекарстве


Министерство здравоохранения прокомментировало сообщения, рассылаемые в соцсетях и приложении WhatsApp, по поводу появления в аптеках страны "смертельно опасного лекарственного препарата".


Отметим, что неизвестные рассылают сообщения с призывом не использовать препарат израильского производства "Парацетамол-500". Людей запугивают тем, что после его приема можно скончаться в течение 5-6 дней.

Как сообщил haqqin.az глава пресс-службы Минздрава Парвиз Абубекиров, в Азербайджане лекарственный препарат Paracetamol 500 израильского производства не зарегистрирован и не импортируется в страну.

В страну импортируются следующие лекарственные препараты, содержащие парацетамол (Paracetamol 500 mg) - таблетки Paracetomol Sofarma - АО "Sofarma" (Болгария), таблетки Parasetamol – ОАО Tatximfarmpreparati (Россия), таблетки Parasetomol – ОАО Farmstandart-Leksredstva (Россия), шипучие таблетки Efferalqan – Bristol-Mayers Skvibb (Франция), покрытые оболочкой таблетки Panadol – Qlakso Smit Klayn Konsyumer Xelzkeya (Великобритания)".

"Подобного рода информация вот уже несколько лет распространяется в различных странах, в том числе России, Казахстане, Грузии, Азербайджане и др. Периодическое распространение информации с таким содержанием вызывает обеспокоенность и напряженность среди населения. Хотелось бы отметить, что в Центр аналитической экспертизы не поступило жалоб по поводу такого препарата", - сказал он.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента