МНБ о жалобе Парвиза Гашимли

10:05 | 13.12.2013
МНБ о жалобе Парвиза Гашимли

МНБ о жалобе Парвиза Гашимли

Сегодня в Сабаильском районном суде было рассмотрено обращение арестованного сотрудника газеты «Бизим йол» Парвиза Гашимли о смене места содержания.

Как сообщает АПА, перед зданием суда П.Гашимли заявил журналистам о том, что к нему применяются пытки. Затем его адвокат Эльчин Садыгов сообщил о том, что его подзащитный в следственном изоляторе Министерства национальной безопасности пытался поранить себя ножницами, но его попытка была пресечена.
 
Руководитель Центра по связям с общественностью МНБ Ариф Бабаев заявил АПА, что это ложная информация: «Все это – беспочвенная, ложная информация, не опирающаяся на факты. До сих пор не было зарегистрировано ни одного факта применения пыток или бесчеловечного обращения в местах временного содержания и следственном изоляторе Министерства национальной безопасности. Это в принципе невозможно. Как вам известно, сотрудники аппарата омбудсмена, представители неправительственных организаций против пыток регулярно проводят мониторинг мест временного содержания и следственных изоляторов Министерства национальной безопасности. До сих пор не было зарегистрировано ни единого факта применения пыток к содержащимся там лицам. Распространение подобной информации субъективно, является своего рода средством давления на следствие, не соответствует действительности».
 
Отметим, что 17 сентября П.Гашимли  был арестован сотрудниками Министерства национальной безопасности. Он был обвинен по статьям 206.3.2 (контрабанда оружием и боеприпасами группой лиц по предварительному сговору) и 228.2.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов по предварительному сговору) УК АР.
 
Сабаильский районный суд избрал в отношении П.Гашимли меру пресечения в виде ареста.
 
Нам не удалось узнать отношение к данному вопросу покинувшего сегодняшний суд по делу П.Гашимли его адвоката Э.Садыгова. Мы также не смогли узнать решение суда, поскольку адвокат не отвечает на телефонные звонки, а сегодняшний судебный процесс прошел за закрытыми дверями.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента