Могила мецената Муртуза Мухтарова- ФОТО

12:51 | 19.06.2014
Могила мецената Муртуза Мухтарова- ФОТО

Могила мецената Муртуза Мухтарова- ФОТО

Представляем вашему вниманию фото могилы известного мецената, бакинского миллионера Муртуза Мухтарова,  которое находится в селе Амирджаны, поблизости Баку.


Муртуза Мухтаров был попечителем бакинского реального училища и Темир-Хан-Шуринской женской гимназии; почётным членом общества распространения грамотности и технических сведений среди горцев Терской области, Петербургского мусульманского благотворительного общества[ а также почётный председателем «Нешр маариф» («Общества по распространению просвещения»). Строил школы и мечети, являлся учредителем 40 стипендий для высших и средних специальных учебных заведений. М. Мухтаров взял на себя расходы за обучение в Московском медицинском институте Марьям Байрамалибековой, ставшей впоследствии известным педагогом, одной из первых в Азербайджане женщин — просветительниц[.


Он был почитателем западноевропейской культуры, вёл борьбу с суевериями и предрассудками в среде горцев. С этой целью Мухтаров финансировал газету «Терекки», выходившей ежедневно в Баку..


Автор фото Орхан Азим

ANN.Az

Могила Могила Могила Могила Могила Могила Могила Могила Могила Могила Могила
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента