Моллазаде: Азербайджан готов внести свой вклад в спасение Украины

09:39 | 10.02.2014
Моллазаде: Азербайджан готов внести свой вклад в спасение Украины

Моллазаде: Азербайджан готов внести свой вклад в спасение Украины

Центральный банк Украины обратил вспять скольжение курса гривны путем контроля за движением капитала, давая властям отсрочку, между тем как они борются с углублением экономического кризиса на фоне политического тупика, длящегося уже третий месяц.

Ограничения на валютные операции вчера увеличили курс гривны до самой высокой отметки за более чем четыре года. Национальный банк Украины в Киеве заявил, что меры будут носить временный характер. Fitch Ratings понизил долги страны в иностранной валюте до уровня ниже уровня Греции, сославшись на ухудшение перспектив финансирования, в то время, как резервы Украины упали до самого низкого уровня с мая 2006 года.

Украинские власти пытаются стабилизировать экономику, сотрясаемую политическим кризисом, который подорвал способность страны по сбору средств. Президент Украины Виктор Янукович поехал на открытие Зимних Олимпийских игр в России, которая приостановила перечисление 15 миллиардов долларов финансовой помощи после акций протеста в Киеве и по всей стране, приведших к краху кабинета министров.

"Снижение резервов и риск дальнейшего оттока капитала подчеркивают нашу точку зрения о том, что гривна, скорее всего, ослабнет еще более в дальнейшем", - Андрей Матени, аналитик Goldman Sachs (GS), пишет в отчете по электронной почте. Средства управления капиталом могут не ослабить давления на валюту и риск появления "параллельного рынка» для гривны, сказал он.

Гривна, которая упала до пятилетнего минимума 9 за доллар несколько раз на этой неделе, подскочила на 3,5 процента вчера - торги закрылись на уровне 8,545 в Киеве, что было самым большим приростом с сентября 2009 года, согласно данным, собранным Bloomberg. Это сократило падение в этом году до 3,6 процента.


Сокращение задолженности


Fitch понизил суверенный рейтинг Украины до ССС с уровня "B-" и с негативным прогнозом после того, как политическая нестабильность здесь "заметно возросла" с момента их последнего обзора 8 ноября, говорится в заявлении по оценке задолженности. Это ставит Украину на тот же уровень, что и Ямайку, и ниже Египта.

Центральный банк Украины (ЦБУ) продал $ 1,7 млрд. в январе, чтобы поддержать гривну. Этот инструмент будет торговаться в узком диапазоне, так как ажиотажный спрос на иностранную валюту обязательно спадет, заявил руководитель ЦБУ Игорь Соркин вчера в Киеве.

Золотовалютные резервы сократились до $ 17,8 млрд. в январе, что было самым низким уровнем с 2006 года, с $ 20,4 миллиарда месяцем ранее, согласно данным, опубликованным ЦБУ сегодня. Это было меньше, чем $ 18,7 млрд, согласно среднему прогнозу восьми аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Оппозиция, которая занимает площадь Независимости в центре Киева с ноября и распространяет антиправительственное движение по всей стране, планирует организовать массовый митинг. Более 50000 человек приняли участие в демонстрации на прошлой неделе, согласно сообщению 5-го канала телевидения Украины.

Вызов на бой

"Политическая воля Януковича необходима для урегулирования кризиса", - сказал Виталий Кличко, лидер оппозиционной партии УДАР, в заявлении на своем сайте. Кличко призвал людей прийти на еженедельный митинг в воскресенье в полдень, "чтобы бороться за будущее страны».

США и Международный валютный фонд готовы предоставить "существенную поддержку" Украине, если она двинется вперед с экономическими реформами, сказала помощник госсекретаря Виктория Нуланд журналистам вчера в Киеве.

МВФ в 2010 году согласился предоставить $ 15,6 млрд. Украине, но заморозил выплаты в следующем году после того, как правительство отказалось повысить внутренние цены на природный газ, чтобы урезать дефицит бюджета. Азербайджан готов внести свой вклад в размере около $ 1 млрд к МВФ в спасение Украины под руководством МВФ, сказал вчера Асим Моллазаде, член комитета по внешним связям парламента Азербайджана.

"Девальвационное давление"

Ограничения ЦБУ предусматривают ежемесячный лимит для неторговых покупок иностранной валюты физическими лицами, запрет на покупку для инвестиций за рубежом и для досрочного погашения задолженности, а также период ожидания для продажи гривны.

Эти меры могут иметь неприятные последствия, поскольку они не улучшат способность Украины выплатить долг, и повлекут риск снижения притока иностранной валюты, поскольку компании стали неохотно приносить деньги в страну, по словам Владимира Осаковского, главного экономиста Bank of America в Москве.

"Это не будет способствовать снижению скрытого девальвационного давления из-за валютного потока и оттока для выплаты внешних долгов", - сказал Осаковский в электронном послании Bloomberg News вчера. "Это также может быть контрпродуктивным путем из-за уменьшения притока иностранной валюты в страну".


(Bloomberg)


Перевод: Сурхай Мурад 


ANN.Az


Перевод: Сурхай Мурад
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента