Государство сдаст молодежи квартиры

03:00 | 11.12.2015
Государство сдаст молодежи квартиры

Государство сдаст молодежи квартиры

Законопроект в связи с выдачей молодым семьям домов социальной направленности будет вынесен на обсуждение в Милли Меджлис.

Как передает ANN.Az со ссылкой на ANS TV, выясняется механизм исполнения закона, подготавливаемого комитетом молодежи и спорта Милли Меджлиса.

В ходе процесса изучается опыт стран Скандинавии.

Суть состоит в том, что государство построит один миллион квартир, и сдаст их в долгосрочную аренду молодежи безо всякого стартового взноса. Молодые люди, ежемесячно выплачивая небольшую сумму, через некоторое время превратятся во владельцев квартир. В первую в законодательство должно войти понятие «Социальные дома».

По мнению эксперта Рамина Османлы, создание квартирного фонда может сыграть важную роль в решении квартирной проблемы молодежи:

«Каждый год из госбюджета должна выделяется определенная сумма.

На эти средства должны строиться квартиры. После того, как они будут построены и отремонтированы, они могут быть предложены молодым семьям с целью социальной продажи либо социальной аренды. Я полагаю, что именно на создание социального квартирного фонда правительство может выделять более 150-200 миллионов в год.

Данный законопроект планируется вынести на обсуждение на очередном заседании Милли Меджлиса. В рамках проекта будут уточнены такие моменты, как ограничение по возрасту молодых семей, а также сущность термина «молодая семья». Дело в том, что согласно азербайджанскому законодательству, молодым человек считается до 29 лет, а молодые семьи – до 35 лет.

Но подход должен быть другим. Дело в том, что люди могут создать семью в 35 лет, но из-за того, что они это сделали недавно, их можно назвать молодой семьей.

Планируется разделить на определенные категории людей, имеющих право на соцжилье.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента