Началась новая волна уволнений в ГНКАР

06:29 | 19.06.2014
Началась новая волна уволнений в ГНКАР

Началась новая волна уволнений в ГНКАР

Мое сердце разрывается, когда  приходится переживать за  работников Госнефтекомпании, принужденных подписывать заявления о своем выходе с работы, - сказала  ANN.Az председатель Комитета защиты нефтяников Мирвари Гахраманлы.


«Люди  хотят справедливости. Но работодатели изобретают тысячи новых способов давления  для того, чтобы заставить пенсионеров написать заявления о добровольном уходе с работы», - добавила она. 


Многое зависит от воспитанности работодателя.  Если на заводах работник не подпишет добровольное заявление,  тогда закрывается  его пропуск в предприятие.


Есть другие способы. Например, недавно  в НГДУ «Сиязаннефть» для того,  чтобы уволить женщину,  ей не позволили подписываться в табеле о приходе на работу.  Прятали от нее табель, а потом выставили ей условие: или  увольняют за прогулы, или же она сама пишет заявление об уходе. 


Закон на стороне этой женщины, оставляя за ней право трудиться. Каждый пенсионер, выйдя на пенсию, может продолжать работать.  В нашей стране даже повысили пенсионный возраст. Но размер пенсии в стране так низок, что когда человека насильно выгоняют по возрасту,  причем жестоко, ему не на что жить, - сказала Гахраманлы.


ГНКАР продолжает насильно выгонять людей на пенсию. Мне понятны мотивы ГНКАР, там происходят серьезные структурные преобразования, нужна работа для перспективных молодых специалистов,  получивших образование за рубежом, и т.д.  Но в чем вина пенсионеров?


Пенсионеры нуждаются в действенной защите. Необходимо повысить размер пенсии для работников, выходящих на  пенсию по возрасту. Если пенсия будет нормальной, любой работник сам уйдет на заслуженный отдых, не дожидаясь жестокого увольнения, - сказала она.

Комментарий в ГНКАР по этому поводу получить пока не удалось.

Кямал Али


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента