НАНА возобновила нефтеразведку на заброшенных участках

01:42 | 23.01.2014
НАНА возобновила нефтеразведку на заброшенных участках

НАНА возобновила нефтеразведку на заброшенных участках

 Институт геологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начал поиск нефти в районе Евлаха и Мингячевира. Отдел геодинамики и сейсмологии института проводит эту работу на средства гранта научного фонда ГНКАР. В 40–60-х годах XX века геологические исследования позволили признать этот район перспективным для обнаружения нефтегазовых ресурсов. За прошедший период здесь в научных целях бурились разведочные скважины, но исследования не были завершены.

По словам заведующего отделом, члена-корреспондента НАНА Фахреддина Гадирова, исследования проводятся новым методом поисковой геодинамики, с помощью которых отслеживаются аномалии геодинамических процессов в земной коре, передает Vesti.Az.

За прошедший период в научных целях бурились разведочные скважины, но исследования не были завершены. Сегодня работы возобновлены для формирования алгоритма и программы прогнозирования геодинамики в этой зоне. Работы затронут также предгорную часть Шекинского района. Выявление возможных аномалий позволит спланировать и провести в перспективном районе полную геологическую разведку.

Проект, рассчитанный на два года, начал осуществляться в октябре прошлого года.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента