NASA завершает установку двигателей на сверхтяжелой ракете для полетов на Луну

20:20 | 07.11.2019
NASA завершает установку двигателей на сверхтяжелой ракете для полетов на Луну

NASA завершает установку двигателей на сверхтяжелой ракете для полетов на Луну

На первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя SLS, с помощью которой в 2024 году планируется осуществить запуск пилотируемого корабля Orion на Луну, установлен третий из четырех двигателей RS-25, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).


"На первой ступени ракеты SLS в рамках программы Artemis I ("Артемида-1") установлен третий двигатель RS-25. NASA и компаниям Boeing и Aerojet Rocketdyne теперь предстоит интегрировать двигательную и электрическую системы общей конструкции для завершения инсталляции", - говорится в сообщении.


В ближайшее время начнется установка четвертого, последнего двигателя, отметили в NASA.


Ракетные двигатели RS-25 разрабатывались специально для американской сверхтяжёлой ракеты SLS. Аналогичные установки уже были использованы на космическом корабле Space Shuttle. Версия RS-25 для SLS имеет большую тягу и новую систему управления.


Как сообщалось, в сентябре была завершена сборка и соединение всех пяти секций первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя SLS.


Ожидается, что первая ступень SLS будет окончательно готова в декабре, после чего начнутся ее испытания, которые продлятся несколько месяцев.


SLS (Space Launch System) - американская сверхтяжёлая ракета-носитель, разрабатываемая NASA для пилотируемых миссий за пределы околоземной орбиты. Первый беспилотный запуск с миссией ("Артемида-1") запланирован на середину 2020 года, а первый пилотируемый Artemis 2 - на 2023 год. В рамках программы Artemis ракета SLS будет использоваться для запуска пилотируемого корабля Orion, в том числе на Луну.


Система в базовой версии будет способна выводить 95 тонн груза на опорную орбиту. Дальнейшее развитие конструкции ракеты-носителя должно обеспечить увеличение грузоподъёмности до 130 тонн. Она станет самой мощной космической ракетой в мире.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента