Наша ж/д - чисто, но очень медленно

01:56 | 20.06.2014
Наша ж/д - чисто, но очень медленно

Наша ж/д - чисто, но очень медленно

Министерство транспорта не шутило, сообщая о  преобразованиях на железной дороге. Для того, чтобы в этом убедиться и даже полюбить азербайджанский железнодорожный транспорт надо проехаться на поезде  Баку-Балакян. Желательно в купейном вагоне.


Здесь внимание пассажиров, помнящих еще старые вагоны производства несуществующей страны ГДР, в которых было грязно, ничего не работало, а по багажу бегали мыши. Окна не открывались, двери купе не закрывались, а закрывшись не открывались. В туалетах воняло, от чего на места рядом с этим местечком пассажиры брать билеты отказывались. Проводники-мужчины брали в вагоны "зайцев" - то есть безбилетников.


Сейчас вагоны те же - но капитально отремонтированные и обновленные в Украине. Все внутри блестит, работает, никаких дурных запахов, а чистейшую постель приносят в запакованных пластиковых мешках.


Проводницы - все женщины. Мужчин в этом году уволили. Те бастовали-митинговали, и успокоились. Проводницы часто милые и приветливые, но на обратном пути, 17 июня на этом же поезде, в 17 вагоне попалась крикливая и скандалистая особа пенсионного возраста, мое настроение не сильно, но испортившая. На пути из Баку я был в том же вагоне, им командовала приятная  молодая женщина. При ней кондиционеры работали и даже играла музыка, а во время дежурства скандалистки пассажиры задыхались от жары.


Туалеты-умывальники чистые, есть мыло и полотенце. Проводницы разносят вкусный чай в идеально чистых симпатичных стаканчиках с подстаканниками, по 20 гяпик за стакан. Плюс конфеты.


О цене - в купейном вагоне, из Баку в Гах я путешествовал за 8 манат. Очень даже недорого.


Из чистых вагонных окон, с открытыми форточками открываются чудесные виды на поля и горы Кавказа.


К сожалению, путь длиной примерно  в 400 км наш поезд преодолевает за 12 часов, плюс-минут полчаса на опоздание. Это очень долго, в Европе такую же дорогу скоростные поезда преодолевают за 1,5-2 часа. Да что Европа - скоростные поезда используются в России. Еще изображение такого фантастического поезда можно видеть на лицевой странице официального сайта нашего железнодорожного управления.


Работники железной дороги говорят, что скорость в 40-70 км в час на наших дорогах объясняется старым состоянием рельс и шпал. Действительно, деревянные шпалы износились, местами разрушены. Рельсы скреплены бетонными шпалами, на равном промежутке друг от друга. Боюсь, что о 1.5-2 часах пути из одного конца Азербайджана в другой мы будем мечтать  еще долго.


Кямал Али


ANN.Az

Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша Наша
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента