Нашедшего бен Ладена врача винят в убийстве

12:49 | 23.11.2013
Нашедшего бен Ладена врача винят в убийстве

Нашедшего бен Ладена врача винят в убийстве

Пакистанскому врачу Шакилу Африди, который помогал США в поимке "террориста номер один" Усамы бен Ладена, предъявлены обвинения в убийстве ребенка. Он провел хирургическую операцию мальчику, не имея на то законных оснований. В настоящий момент врач находится под стражей.

Согласно материалам дела, в 2006 году от полученных в результате операции осложнений ребенок скончался. В полицию о случившемся сообщила мать мальчика Нассеб Гулла. По ее словам, Африди, работавший терапевтом, не имел соответствующего разрешения на проведение операции. Суд по этому делу состоится 12 декабря текущего года, сообщает РИА Новости.

Госдепартамент США выразил обеспокоенность в связи с предъявлением врачу новых обвинений. "Доктор Африди, подтвердив местонахождение бен Ладена, оказал всему миру, в том числе и Пакистану, где много людей пострадали от действий "Аль-Каиды", неоценимую услугу. Мы уже обратились к соответствующим органам, чтобы они проверили законность выдвинутых против Африди обвинений", – сообщила пресс-секретарь Госдепа Дженнифер Псаки.

Африди в 2011 году участвовал в операции спецслужб США по поиску и уничтожению лидера международной террористической организации. По некоторым данным, ЦРУ дало задание Африди организовать подставную кампанию вакцинации от полиомиелита в пакистанском городе Абботабад, чтобы проникнуть в дом, где, как предполагалось, жил бен Ладен. Цель кампании состояла в том, чтобы добыть образцы ДНК членов его семьи. Полученные образцы планировалось сравнить с ДНК сестры бен Ладена, скончавшейся в Бостоне в 2010 году. Бен Ладен был уничтожен бойцами американского спецназа в ночь на 2 мая 2011 года в Абботабаде.

В мае прошлого года пакистанский суд признал Африди виновным в госизмене за фальсификацию вакцинации граждан от опасного заболевания и приговорил его к 33 годам тюрьмы. В августе приговор был отменен, а дело Африди направлено на пересмотр.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента