НАТО нацелился на Черное море

23:45 | 10.02.2016
НАТО нацелился на Черное море

НАТО нацелился на Черное море

НАТО продолжит адаптировать и наращивать свои военные возможности в черноморском регионе, "включая свои военно-морские силы, а также средства разведки и возможности для переброски подкреплений".
 
Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг по прибытии на встречу министров обороны НАТО, передает ANN.az со ссылкой на ТАСС.
 
"НАТО уже усилила свое морское присутствие в Черном море, включая военно-морские силы и наблюдение с самолетов-радаров AWACS, которые находятся в Румынии, Болгарии и Турции. Мы постоянно наблюдаем за ситуацией в Черном море и адаптируемся, увеличивая наши военные возможности, а также возможности ведения разведки и переброске подкреплений в этот регион", - отметил он.
 
"Мы также активно сотрудничаем с Грузией, что имеет большое значение для ответа на вызовы безопасности НАТО в Черном море", - сказал он, отвечая на вопрос грузинских журналистов.
 
 
"Гибридные угрозы" в Восточной Европе
 
Столтенберг также заявил, что НАТО будет сдерживать "гибридные угрозы" в Восточной Европе "малыми силами".
 
"Министры примут решение о дальнейшем расширении нашего присутствия в Восточной Европе, что направит ясный сигнал любому потенциальном агрессору", - сказал он.
 
Столтенберг отметил, что в Восточной Европе альянс уже развернул шесть малых штабов и в ближайшее время развернет еще два. Кроме того, по его словам, НАТО намерена "расширить присутствие передовых сил, воздушного и морского патрулирования а также проведение учений".
Генсек не назвал никаких цифр, однако, по данным ТАСС, речь идет о размещении в Восточной Европе на ротационной основе дополнительно от 2 до 4 тыс. военных НАТО.
 
По словам Столтенберга, в Восточной Европе Североатлантический альянс намерен "быть гибким и сочетать размещение передовых сил с возможностями обеспечения быстрой доставки подкреплений".
 
"Во время холодной войны сотни тысяч военных стояли вдоль границ друг напротив друга, однако сегодня ситуация в области безопасности изменилась", - сказал он.




www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента