Названа сильнейшая засуха

05:50 | 03.03.2016
Названа сильнейшая засуха

Названа сильнейшая засуха

Засуха, охватившая Кипр, Израиль, Иорданию, Ливан, Палестину, Сирию и Турцию в 1998 — 2012 годах, является худшей за последние девять столетий. Об этом говорят исследования, размещенные на сайте NASA, передает ANN.az.
 
Мониторинг засухи являются частью текущей работы NASA, направленной на улучшение компьютерных моделей климата. Ученые реконструировали историю засухи Средиземноморья, изучая годовые кольца деревьев, чтобы понять, как меняется климат в регионе и что обуславливает миграцию воды. Тонкие кольца указывают за сухие годы, в то время как толстые кольца указывают на те годы, в течении которых вода была в изобилии. Также научная группа обнаружила закономерности в географическом распределении засухи, и еще раз обратила внимание на пагубное влияние антропогенного глобального потепления на климат.
 
Ученые использовали кольца деревьев, чтобы лучше понять, насколько частыми и серьезными были засухи в средиземноморском регионе в прошлом. В ходе работы были исследованы кольца погибших и живых деревьев в Северной Африке, Греции, Ливане, Иордании, Сирии и Турции. В сочетании с существующими данными по годичным кольцам деревьев в Испании, южной Франции и Италии, эти данные были использованы для восстановления географического распределения засухи во времени на протяжении последнего тысячелетия. Результаты были приняты к публикации в Journal of Geophysical Research-Atmospheres, журнале Американского геофизического сообщества.
 
Данные по кольцам деревьев отлично сопоставляются с историческими документами за последнее тысячелетие. Засуха в восточном Средиземноморье 1998 — 2012 годов, на 50% сильнее, чем в течение наиболее засушливых периодов за последние 500 лет, и на 10 — 20% сильнее, чем предшествовавшая ей самая сильная засуха за последние 900 лет.
 


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента