• $ 1.7
  • € 1.9977
  • ₽ 0.02247
  • ₺ 0.0392
  • £ 2.2947

Названы разработанные рекомендации по управлению поликлиниками

Названы разработанные рекомендации по управлению поликлиниками
30.06.2020 19:30
Во исполнение распоряжения Оперативного штаба при Кабинете министров для оказания помощи поликлиникам в устранении проблем, возникших в борьбе с COVID-19, Министерство здравоохранения создало Рабочую группу.


Как сообщает Report, член Рабочей группы Набиль Сеидов рассказал о разработанных Минздравом методических рекомендациях по управлению поликлиниками. 


По его словам, помощь заключается в предоставлении методических рекомендаций и решении ряда организационных вопросов:


"Во всех районах Баку уже определены соответствующие учреждения первичной медико-санитарной помощи для выявления, обследования, проведения лабораторных исследований и наблюдения за бессимптомными носителями коронавируса и слабоинфицированными лицами. Министерство здравоохранения разработало специальные руководства по обследованию и лечению бессимптомных больных, больных в легкой форме, а также направило в поликлиники дополнительные инструкции. В соответствии с рекомендациями министерства, граждане будут связываться с поликлиниками по месту жительства. Первично специалистами клиники будут оценены состояние гражданина, указывающие на COVID-19 жалобы, симптомы или другие увеличивающие риск заражения факторы (например, контакты). На основании заключения медицинского работника бригады поликлиник будут посещать дома подверженных риску заражения граждан, людей с подозрением на коронавирус, а также проводить обследование и ПЦР-тестирование на дому".


"В целом, в соответствии с рекомендациями и инструкциями, предоставленными всем поликлиникам, бессимптомных пациентов и больных в легкой форме будут наблюдать и лечить дома. Как только будет выявлено любое ухудшение или отрицательная динамика в состоянии, пациенты будут повторно обследованы амбулаторным врачом. При ухудшении состояния больной будет немедленно госпитализирован. Поликлиники, наряду с лечением COVID-19, продолжают свою обычную деятельность. То есть, зарегистрированные в диспансерах пациенты с другими заболеваниями могут связаться с поликлиниками по телефону, общаться со своими врачами и при необходимости прийти в поликлинику для обследования. Однако гражданам с другими жалобами рекомендуется максимально воздержаться от посещения клиник на данный момент, когда риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик. Позвонив в поликлиники по месту жительства, граждане смогут получить всю необходимую информацию и инструкции по борьбе с инфекцией COVID-19, ее профилактике, а также наблюдению и лечению на дому. В результате следования всем этим рекомендациям поликлиники - службы первичной медицинской помощи - смогут предоставлять больным с COVID-19 улучшенную медицинскую помощь, нагрузка на Службу скорой и неотложной медицинской помощи (TTTY) будет снижена, а нашим гражданам во время пандемии COVID-19 будут оказываться необходимые медицинские услуги", - отметил в заключение Н.Сеидов.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
Глава МИД Германии призвал Россию к гибкости
В мире 19:02
Глава МИД Германии призвал Россию к гибкости
Израиль нашел тело последнего заложника
В мире 18:21
Израиль нашел тело последнего заложника
Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты
В мире 13:20
Гренландец выбирает гражданство США, чтобы выйти из нищеты
Франция исключила военное вмешательство в Иране
В мире 13:00
Франция исключила военное вмешательство в Иране
Президент Румынии высказался о возможном объединении с Молдовой
В мире 12:20
Президент Румынии высказался о возможном объединении с Молдовой
Жёсткая миграционная кампания Трампа тревожит республиканцев — Politico
В мире 11:40
Жёсткая миграционная кампания Трампа тревожит республиканцев — Politico
Союзники Ирана угрожают Израилю на фоне риска эскалации
В мире 11:20
Союзники Ирана угрожают Израилю на фоне риска эскалации
Австралия отозвала посла в США, ранее критиковавшего Трампа
В мире 11:00
Австралия отозвала посла в США, ранее критиковавшего Трампа
Иранские протестующие готовы вернуться на улицы
В мире 10:37
Иранские протестующие готовы вернуться на улицы
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости