• $
  • £

Названы разработанные рекомендации по управлению поликлиниками

Названы разработанные рекомендации по управлению поликлиниками
30.06.2020 19:30
Во исполнение распоряжения Оперативного штаба при Кабинете министров для оказания помощи поликлиникам в устранении проблем, возникших в борьбе с COVID-19, Министерство здравоохранения создало Рабочую группу.


Как сообщает Report, член Рабочей группы Набиль Сеидов рассказал о разработанных Минздравом методических рекомендациях по управлению поликлиниками. 


По его словам, помощь заключается в предоставлении методических рекомендаций и решении ряда организационных вопросов:


"Во всех районах Баку уже определены соответствующие учреждения первичной медико-санитарной помощи для выявления, обследования, проведения лабораторных исследований и наблюдения за бессимптомными носителями коронавируса и слабоинфицированными лицами. Министерство здравоохранения разработало специальные руководства по обследованию и лечению бессимптомных больных, больных в легкой форме, а также направило в поликлиники дополнительные инструкции. В соответствии с рекомендациями министерства, граждане будут связываться с поликлиниками по месту жительства. Первично специалистами клиники будут оценены состояние гражданина, указывающие на COVID-19 жалобы, симптомы или другие увеличивающие риск заражения факторы (например, контакты). На основании заключения медицинского работника бригады поликлиник будут посещать дома подверженных риску заражения граждан, людей с подозрением на коронавирус, а также проводить обследование и ПЦР-тестирование на дому".


"В целом, в соответствии с рекомендациями и инструкциями, предоставленными всем поликлиникам, бессимптомных пациентов и больных в легкой форме будут наблюдать и лечить дома. Как только будет выявлено любое ухудшение или отрицательная динамика в состоянии, пациенты будут повторно обследованы амбулаторным врачом. При ухудшении состояния больной будет немедленно госпитализирован. Поликлиники, наряду с лечением COVID-19, продолжают свою обычную деятельность. То есть, зарегистрированные в диспансерах пациенты с другими заболеваниями могут связаться с поликлиниками по телефону, общаться со своими врачами и при необходимости прийти в поликлинику для обследования. Однако гражданам с другими жалобами рекомендуется максимально воздержаться от посещения клиник на данный момент, когда риск заражения коронавирусной инфекцией очень велик. Позвонив в поликлиники по месту жительства, граждане смогут получить всю необходимую информацию и инструкции по борьбе с инфекцией COVID-19, ее профилактике, а также наблюдению и лечению на дому. В результате следования всем этим рекомендациям поликлиники - службы первичной медицинской помощи - смогут предоставлять больным с COVID-19 улучшенную медицинскую помощь, нагрузка на Службу скорой и неотложной медицинской помощи (TTTY) будет снижена, а нашим гражданам во время пандемии COVID-19 будут оказываться необходимые медицинские услуги", - отметил в заключение Н.Сеидов.

www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
На Аляске потерпел крушение вертолет береговой охраны США
В мире 00:02
На Аляске потерпел крушение вертолет береговой охраны США
Президент Польши завтра совершит официальный визит в Турцию
В мире 23:23
Президент Польши завтра совершит официальный визит в Турцию
Вэнс сообщил о продолжении технических переговоров США и Ирана
В мире 23:03
Вэнс сообщил о продолжении технических переговоров США и Ирана
Немецкие войска на границе с Беларусью
В мире 22:25
Немецкие войска на границе с Беларусью
Двое граждан Турции пострадали при атаке на судно в Черном море
В мире 22:05
Двое граждан Турции пострадали при атаке на судно в Черном море
Эрдоган и Пезешкиан обсудили укрепление мира в регионе
В мире 21:24
Эрдоган и Пезешкиан обсудили укрепление мира в регионе
Инструкция для израильских солдат
В мире 21:04
Инструкция для израильских солдат
Саммит ЕС-Великобритания будет перенесен
В мире 20:03
Саммит ЕС-Великобритания будет перенесен
Рубио завтра отправится с трехдневным визитом в ОАЭ, Кувейт и Бахрейн
В мире 19:42
Рубио завтра отправится с трехдневным визитом в ОАЭ, Кувейт и Бахрейн
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости