Некоторые правительства закрывают глаза на Ходжалинскую трагедию

05:59 | 20.02.2014
Некоторые правительства закрывают глаза на Ходжалинскую трагедию

Некоторые правительства закрывают глаза на Ходжалинскую трагедию

«Трагедия в Ходжалы символ этнической чистки азербайджанского народа».


«Именно геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы был представлен президентом Армении мировой общественности как хладнокровно подготовленный и исполненный «акт возмездия»

«Немецкий философ Карл Ясперс в 1949 году в своей работе «Смысл и назначение истории» выразил мысль: «Нельзя допустить, чтобы ужасы прошлого были преданы забвению. Надо все время напоминать о прошлом. Оно было, оказалось возможным, и эта возможность остается. Лишь знание способно предотвратить ее. Опасность здесь – в нежелании знать, в стремлении забыть, в неверии, что все это действительно происходило.

Существуют исторические события, о которых сколько бы ни писалось, с каждым разом все больше и больше чувствуется горечь и сожаление от самого факта, что человеческая агрессия породила бесчисленные страдания и боль, что политические интересы определенных группировок вылились в трагедию, такую как в Сребренице, такую как в Ходжалы».

Как передает АПА, об этом на своей странице в Facebook написал глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

Р. Мехтиев отметил, что преступления президента Армении Сержа Саркисяна и его окружения против человечности, совершенные в Ходжалы, не являлись единичным фактом. До геноцида в Ходжалы были с особой жестокостью стерты с лица земли азербайджанские села, в числе которых село Керкиджахан Ходжалинского района, село Мешали Аскеранского района, село Карадаглы Ходжавендского района, село Баганис-Айрым Казахского района Азербайджана. Но именно трагедия в Ходжалы стала самым страшным символом политики этнической чистки и геноцида, которая в течение почти двухсот лет проводится политическими предводителями армянского народа и армянской церковью против азербайджанского народа.

Именно геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы был представлен президентом Армении Сержем Саркисяном мировой общественности как хладнокровно подготовленный и исполненный «акт возмездия», ибо наступление на Ходжалы в 1992 году было предпринято на годовщину событий в Сумгаите в феврале 1988 года. Оно было фактически спланировано спецслужбами Армении совместно с диаспорой, при молчаливом согласии КГБ СССР.

Очень жаль, что порой парламенты, правительства, а иногда и некоторые международные организации закрывают глаза на Ходжалинскую трагедию, где имел место акт геноцида. Попадая под влияние армянской пропаганды либо в угоду политической конъюнктуре, они превращают легенду об «армянских погромах» в предмет дискуссий и даже принимают по этому поводу необъективные и несправедливые резолюции.

Глава Администрации Президента Азербайджана подчеркивает, что это происходит несмотря на то, что еще в ходе расследований, проведенных Прокуратурой СССР по «горячим следам», были собраны неопровержимые доказательства того, что организаторами сумгаитских событий, то есть виновными в гибели 32 человек, из которых 26 армян и 6 азербайджанцев, были сами же армяне.

В следственных материалах главным организатором преступлений в Сумгаите фигурируют армянин по происхождению Эдуард Григорян с двумя его братьями - армянскими эмиссарами. Согласно материалам, собранным Прокуратурой СССР, именно Эдуард Григорян и его брат Эрнест Григорян направляли группировки, состоящие из различных криминальных элементов, по адресам армян, которые отказывались платить взносы сепаратистскому комитету «Карабах» и армянскому сообществу «Крунк».

Тем не менее, перед лицом неоспоримых доказательств, собранных по свежим следам, армянская сторона по сей день пытается выдавать свою ложь за правду, искажая факты, подтасовывая документы и прибегая к иным грязным методам. Сваливая всю вину на Баку, Армения продолжает фальсифицировать факты, связанные с событиями в Сумгаите, забывая о том, что в стремлении забыть реальность будущее является ценой за любое искажение прошлого.  

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента