Немецкий пианист посвятил композицию Агдаму -ВИДЕО

14:42 | 01.03.2014
Немецкий пианист посвятил композицию Агдаму -ВИДЕО

Немецкий пианист посвятил композицию Агдаму -ВИДЕО

Один из треков альбома посвящен Агдаму.

Знаменитый немецкий продюсер, композитор и пианист-экспериментатор Фолькер Бертельманн (Volker Bertelmann), который более известен под псевдонимом Хаушка (Hauschka), посвятил один из треков со своего нового альбома азербайджанскому городу Агдаму, находящемуся под оккупацией Армении.

Как сообщает Oxu.Az, новый альбом Фолькера получил название «Abandoned City». По словам самого музыканта, этот альбом был записан за очень короткий период. Как и предполагает название, на написание альбома Бертельманна вдохновили городские пейзажи, а каждый трек назван в честь городов-призраков со всего мира.

Презентация альбома состоится в середине марта.

Напомним, что в ходе войны за Карабах, Агдам стал ареной ожесточенных боев. К началу лета 1993 года армянские войска начали наступление на город и уже к 5 июля он был практически окружен захватчиками, которые подвергли город интенсивному артиллерийскому обстрелу. 23 июля город был взят армянскими вооруженными силами, разграблен и сожжен. В том же году, 29 июля, Совет Безопасности ООН принял резолюцию под номером 853, осуждающую захват Агдамского района, которая требовала немедленного и безоговорочного вывода оккупационных сил Армении из всех оккупированных районов Азербайджана, резолюцию, которая по сей день успешно игнорируется руководством Армении.

По мнению правозащитной организации Human Rights Watch, Агдам был разрушен и разграблен не просто какими-то недисциплинированными бандитскими группировками, а хорошо организованными военными подразделениями по приказу армянских властей.

Вот слова человека, побывавшего в Агдаме, городе-призраке, в середине 2000-х годов:

«Вообще, в Агдаме создается впечатление, что находишься в каком-то нереальном мире, в котором больше не осталось и следа homo sapiens. Все вымерли…

Дополнительной декорацией к этому ощущению служит и старое, давно заброшенное мусульманское кладбище, посреди которого одиноко стоит пробитый снарядом склеп. Кладбище огорожено местами проржавевшей и прорванной металлической сеткой. На криво висящей табличке — череп и полустёртые слова «Осторожно, мины!»

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента