Нишан по-деревенски

11:20 | 18.11.2013
Нишан по-деревенски

Нишан по-деревенски

Л. Гасымова

Однажды я стала свидетельницей нишана в деревне Хачмазского района, где до сих пор нет водопровода и газа.

Люди живут по-старинке, пользуясь водой из родника и топя печи и готовя еду на костре. Дрова рубят рядом в лесу. Раньше, еще в при СССР, здесь были огромные леса, а теперь от них остались одни крохи. В деревне до сих пор нет асфальтированной дороги. И когда идет дождь, дороги превращаются в грязевое месиво.  Люди живут очень бедно, мало у кого в деревне есть каменные заборы. 

Работы в деревне нет, так что молодые люди и мужчины едут либо в Баку, либо в Россию на заработки. Остаются женщины и дети, на плечи которых ложатся все трудности деревенской жизни. Так что если у кого - то в селе свадьба, то это праздник для всех.

Некоторые настолько бедны, что не могут собрать приданое дочери. Берут в кредит, а потом годами расплачиваются.

Что интересно девушки из этой деревни идут нарасхват. Никого даже не смущает то, что здесь девочки учатся до 4-5 класса, а потом работают дома, в огороде, помогают воспитывать маленьких братишек и сестренок. В этой деревне только начальная школа, а дальше дети ходят учиться в другую деревню пешком 3 км, так как в этой деревне нет автобусов. Дорога из глины, в лучшем случае, из гравия.  Даже если вы захотите приехать сюда, вам придется нанимать такси, потому что сюда автобусы не ездят.

Здесь люди охотно принимают любую помощь. Если кто-то даст старую одежду, всему будут рады. Если попросишь испечь вам хлеб или кутаб, женщины никогда не откажут. Здесь очень любят шор, и даже существует анекдот про это. 

«Азербайджанский парень привез в деревню русскую невесту. Целый день на столе шор. Девушка не выдержала и говорит: "Утром шор, в обед шор, вечером опять шор. Я уезжаю, но эта известка вас погубит». 

Так вот, один городской парень решил жениться на девушке из этой деревни. Жених понравился, невеста тоже. Решили провести нишан. Хотя жених тоже не из богатых, но на это мероприятие решили денег не жалеть. Купили двух баранов, заказали большой торт с изображением жениха и невесты. Родственники жениха принесли «хонча» – печеное, конфеты, одежду, обручальное кольцо с бриллиантом и золотую цепочку от тети. 

Сама мать жениха никогда не видела бриллианты, но будущей невестке, по настоянию сына, купила именно кольцо с бриллиантом.

Сын недавно стал верующим, чтобы своими молитвами излечить отца от пристрастия к спиртному. Поэтому он решил, что его жена тоже должна быть религиозной. Хотя данная деревня не отличается увлечением религией, но если хочешь выйти замуж, да еще в город, и платок можно надеть. Девушке тут же надели хиджаб и посадили в комнату с подружками, которые с завистью смотрели на происходящее.

Еще поразило то, что тут же жених позвонил мулле, который через телефон сделал молодым «нигях» и попросил занести 30 манат ему в мечеть. Вот так теперь  можно пожениться, по - религиозному, позвонить по телефону и - все готово!

Что неприятно поразило нас, городских женщин, что мать невесты вышла к гостям в домашнем халате, не причесанная и в резиновых шлепках. Да и местные дамы выглядели так же, как будто только что работали в огороде, надели то, что попало под руку, даже не погладив кофту и юбку.

Но деревенских жительниц это нисколько не смущало, они были рады и счастливы. Танцевали от души, рассматривали жениха и подарки, которые привезли городские. Музыка гремела из маленького магнитофона с аудио кассетами.

Столы для гостей накрыли  прямо в саду, отдельно для мужчин и отдельно для женщин, разделив их занавеской. Здесь всегда мужчины сидят отдельно от женщин. Стол был, конечно, бедноват, но невеста старалась, как могла. Она испекла печенье и пироги, приготовила салат «Столичный». 

Тетя невесты приготовила долму и аш, который был не похож на наш вкусный аппетитный плов. А скорее был похож на кашу. Да, невесте придется научиться готовить наше национальное блюдо, которым гордится весь Азербайджан. Все было слишком просто. Посуду, стулья, столы  собирали у соседей.

Основательно поев, любители свадеб опять пустились в пляс. Наши женщины очень любят чай и танцы.

Затем привели невесту, которой надели кольцо, и молодые вместе разрезали торт. Свою половину мать невесты сразу унесла домой, а половиной жениха тоже не дала угостить соседей и спрятала у себя. Не знаю, как это объяснить бедностью или жадностью, хотя конфет родственники жениха принесли около 10 кг, а также печеное на трех блюдах.

Затем, тетя невесты и ее соседки принесли «ширин чай», хотя это уже было не к месту, так как согласие уже было получено давно, а сейчас уже проходил нишан. Никто денег не положил и чай не пил, мать невесты решила попробовать, а вдруг кто-нибудь из гостей купится на ее трюк. Но наши городские женщины тоже не промах и раскусили хитрую гайнану.

Так как наши жених и невеста верующие, спиртного не подавали, и было видно, что мужчинам как-то неуютно. Но их отцы, любители крепких напитков, все-таки уединились и «приняли на грудь» за счастье молодых. К концу мероприятия они уже были «навеселе» и их совершенно не беспокоило то, что о них могут подумать другие.

Городские гости, уже подустав, стали собираться домой. Невеста, решив проводить новых родственников, сняла туфли на каблуках, вышла, как и ее мать, в резиновых старых шлепках и красивом длинном платье, подол которого волочился по пыли.

Но, как оказалось, у друзей жениха появились неотложные дела, и они уехали, бросив родственников на произвол судьбы. Женщины, мужчины и дети, как смогли, втиснулись в 2 машины по 8-9 человек и уехали в город. Но жених решил остаться и продолжить общение с невестой, решив, наверное, очаровать ее до конца.

Деревенские были очень довольны мероприятием, а вот городские не очень. Но ведь это не самое главное. Важно, чтобы новый будущий союз был счастливым и долговечным.



ANN.Az



0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента