Новое вещество ускорит восстановление хрящей

14:21 | 24.11.2018
Новое вещество ускорит восстановление хрящей

Новое вещество ускорит восстановление хрящей



Человеческий организм довольно хорошо восстанавливается после разного рода травм. Однако некоторые ткани, такие как, например, хрящевая, вследствие своего анатомического строения имеют достаточно скудное кровоснабжение. Это обусловлено целым рядом причин, но в этом есть и проблема: при повреждении хрящей и хрящеподобных структур они крайне плохо регенерируют. Однако новое изобретение ученых из Швейцарии поможет решить эту проблему.

Как передает  hi-news.ru, об этом сообщает редакция издания Phys.org.
Новая разработка представляет собой особый вид гидрогеля, смешанного с лекарственными веществами и структурами для регенерации хрящевой ткани. Основное преимущество нового гидрогеля заключается в том, что он приживается на 90% лучше, чем все существующие аналоги, стимулируя при этом регенерацию тканей.

Кроме того, существующие медицинские гидрогели крайне плохо удерживаются на месте, и поэтому медики вынуждены использовать специальные системы фиксации, которые зачастую могут травмировать окружающие ткани. А в некоторых случаях и вовсе поврежденные хрящи «стягивают» механическим способом.

Биосовместимый гидрогель, созданный исследовательскими группами под руководством Доминика Пиолетти и Пьера Этьена Бурбана, почти на 90% состоит из воды, выдерживает механические напряжения и серьезные деформации и поэтому устраняет необходимость в дополнительных «креплениях».

Новый гидрогель может найти применение не только в сращивании хрящеподобных структур, но в будущем может даже заменить металлические пластины, которые сейчас часто применяют для лечения переломов. Для этого, по словам исследователей, его нужно лишь «адаптировать к работе с определенным типом тканей», чем ученые и занимаются в данный момент.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента