ÜNS станет одним из организаторов фестиваля Баха

07:10 | 28.02.2014
ÜNS станет одним из организаторов фестиваля Баха

ÜNS станет одним из организаторов фестиваля Баха

Творческая сцена ÜNS станет одним из организаторов Первого Международного фестиваля И.С. Баха "BWV 2014", который состоится по инициативе Храма Святого Людовика Французского в Москве, Международного фестиваля искусств "Арт-ноябрь" и при поддержке "AR Production".
Четыре крупные жанровые направления баховского наследия - органная, камерно-инструментальная, оркестровая и ораториальная музыка - будут представлены в концертных программах фестиваля в марте в Москве, Баку и Риге.

В основе драматургии фестиваля - принцип жанровых монографий, отвечающий структуре составленного в 1950 году Вольфгангом Шмидером тематического "Каталога произведений Баха" - "Bach-Werke-Verzeichnis" (общепринятое сокращение - BWV).

Открытие Первого фестиваля Баха состоится 1 марта 2014 года в Храме Святого Людовика Французского в Москве с участием выдающегося норвежского органиста, профессора Норвежской академии музыки Бьёрна Бойсена и лауреата Международного конкурса вокалистов в Ведене, певицы Натальи Архиповой.

В Азербайджане творческая сцена "UNS" откроет фестиваль концертом в исполнении маэстро Бойсена и Натальи Архиповой в органном зале филармонии (Кирха), который состоится 4 марта 2014 года.

Концерты и сюиты для солистов и оркестра будут представлены 18 марта 2014 года на Творческой сцене ÜNS в исполнении Азербайджанского государственного камерного оркестра под управлением Теймура Геокчаева. Солировать в клавирных и скрипичных концертах будут народный артист Азербайджана, ученик Элисо Вирсаладзе Мурад Адигезал-заде (фортепиано), заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Александр Тростянский (скрипка), молодой вокалист Ильхам Назаров (контртенор). Альтовая версия гобойного концерта и концерта для гобоя и скрипки прозвучит в исполнении выдающегося альтиста, ученика Юрия Янкелевича и Федора Дружинина, победителя международных конкурсов, концертмейстера оркестра Берлинской оперы Андрея Гридчука.

В общей сложности в восьми концертах "BWV 2014" в трех столицах прозвучат 32 сочинения из более одной тысячи, включенных Вольфгангом Шмидером в "Каталог произведений Баха".

В рамках фестиваля выступят знаменитая органистка Домского собора Евгения Лисицына, одна из самых ярких российских клавиристок молодого поколения, победительница конкурса Баха в Лейпциге Мария Успенская и другие.

Кульминацией "BWV 2014" станет исполнение "Страстей по Иоанну" в Храме Святого Людовика Французского в Москве 29 марта 2014 года. В концерте примут участие Камерный оркестр Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова, Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, солисты: лауреаты международных конкурсов Наталья Архипова, Светлана Белоконь, Анатолий Богомолов и Дмитрий Степанович, партию Евангелиста исполнит Роман Сайгин.

Программа Первого фестиваля Баха - это своего рода манифест, очерчивающий общие контуры гигантского наследия композитора, для исполнения которого и задуман новый фестиваль.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента