Обнародована дата начала месяца Мухаррам в Азербайджане
Названа дата начала месяца Мухаррам в Азербайджане в этом году.
Как передает  Report, начало священного месяца Мухаррам знаменует собой наступление нового 1441 года по Хиджре у мусульман. Первый день Мухаррама приходится на 1 сентября 2019 года по григорианскому календарю.
День Ашура, который проводится в 10-й день месяца Мухаррам, придется в этом году на 10-е сентября. Само название "Ашура" происходит от арабского слова "ашара", что означает "десять".
В день Ашура в мечетях столицы и регионов будут проводиться акции по сдаче крови.
Месяц Мухаррам заканчивается 29 сентября и начинается месяц Сафар, который завершится 29 октября.
Отметим, что на протяжении всей истории во всех небесных религиях месяц Мухаррам считается месяцем мира и спокойствия, но 61 год Хиджры (10 октября 680 года по григорианскому календарю) 10-й день этого месяца – Ашура – омрачился жестоким убийством людей, вставших на борьбу за истинную религию и с тех пор вошел в историю как день исторической несправедливости и траура. Тогда по приказу амавитского халифа Язида в степях Кербелы (совр.Ирак) были убиты имам Хусейн (а) - сын имама Али (а) и внук пророка Мухаммеда (с), а также последователи и сторонники Ахли-Бейта, а их семьи пленены.
Как заявило Управление мусульман Кавказа, религиозные обряды в месяц Мухаррам должны соответствовать славному имени и деяниям имама Хусейна (а). Согласно существующему законодательству, траурные церемонии должны проводиться в мечетях, местах поклонения и относящихся к ним территориях, не нарушая при этом общественного порядка. Религиозные мероприятия предписано вести религиозным деятелям, официально уполномоченным Управлением мусульман Кавказа.