Общего прогноза на эту зиму не будет

15:05 | 11.12.2013
Общего прогноза на эту зиму не будет

Общего прогноза на эту зиму не будет

В работе форума Всемирной метеорологической организации не удалось достичь консенсуса в связи с прогнозом на этот сезон

«В ходе форума, который был проведен в  ноябре текущего года в столице Сербии городе Белграде Всемирной метеорологической организацией, не удалось достичь консенсуса по сезонному прогнозу. Поэтому в странах-членах Организации, в том числе в Азербайджане пришли к мнению о том, что прогноз необходимо давать не на весь сезон, а на месяц».

Об этом АПА сообщила директор Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Умайра Тагиева. Она отметила, что 5 климатических центров Всемирной метеорологической организации подготавливают сезонные прогнозы, подсчитывают и разрабатывают 5 индивидуальных моделей: «Все модели, которые были составлены для зимнего сезона в  ходе форума, который проводился с 12 по 21 ноября текущего года, были индивидуальные, и данные противоречили друг другу. Поэтому в работе форума Всемирной метеорологической организации не удалось достичь консенсуса в связи с прогнозом на этот сезон. Наши ожидания на декабрь месяц нашли отражение в прогнозе. В конце декабря будет сделан прогноз на январь».

У.Тагиева отметила, что согласно прогнозам декабрь будет несколько холодным по сравнению с прошлыми годами и климатической нормой: «Мы это указали в своем прогнозе на декабрь. Итоги первой декады декабря также указывают на то, что действительно температура воздуха в некоторые дни была на 2-3° ниже климатической нормы. Прогноз на весь зимний сезон дается на основе различных моделей. В текущем году эти прогнозы не были однозначными и противоречили друг другу. Поэтому синоптики пришли к мнению о том, что в зимний период следует предоставлять прогноз на каждый месяц. В Азербайджане прогноз на декабрь уже составлен, прогноз на январь же станет известен в конце декабря».  

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента