Обвалы на дорогах в Азербайджане

18:44 | 03.12.2018
Обвалы на дорогах в Азербайджане

Обвалы на дорогах в Азербайджане


В Азербайджане на некоторых территориях возникли новые оползневые зоны, где на дорогах не только активизировался оползневый процесс, но и были зарегистрированы обвалы. Об этом сказал Trend начальник экспедиции геологического планирования Национальной геолого-разведывательной службы Министерства экологии и природных ресурсов Азиз Гаралов.


В оползневых зонах на территории села Киджебе Астаринского района наблюдается рост в динамике оползня, в горной части села образовались новые локальные оползневые зоны.
На 5-м, 7-м, 8-м и 10-м километрах автомобильной дороги Дегеди - Пеликеш Астаринского района наблюдалась активность в динамике обвала и оползня. Также заметна относительная активность в динамике оползневой зоны Бурджубенд в Астаринском районе. В оползневой зоне Мотлаятаг образовались новые трещины в земле.
Гаралов отметил, что в Лерикском районе в оползневой зоне Вери - Алиабад были зарегистрированы новые локальные обвалы. На 27-29-м километрах дороги Лянкяран - Лерик была отмечена активность в динамике оползневого процесса. Под воздействием атмосферных осадков увеличилось число обвалов вдоль склона. На 10-м километре автодороги Лерик-Гошмальян-Кельвез наблюдается активность в оползневой зоне.
На 17-19-м километрах дороги Лянкяран - Лерик Лянкяранского района местами были зарегистрированы процессы обвала. На территории села Гегирган в новой локальной зоне произошли оползни и обвалы. В оползневой зоне автодороги Тукавила-Дирьян-Гегирган также была зарегистрирована активность.
Гаралов добавил, что наблюдалась активность и в оползневых зонах Гюллютепе и Зуванд Массалинского района.
Начальник экспедиции отметил, что в динамике оползня в оползневой зоне Алунитдаг Дашкесанского района также наблюдалась относительная активность. В оползневой зоне автомобильной дороги Хызы - Алтыагадж Хызинского района тоже заметна активность, местами вдоль дороги зарегистрированы случаи обвала. Также были зафиксированы обвалы на склоне дороги в оползневой зоне автодороги Хызы - Алтыагадж.


Начальник экспедиции также сказал, что на 37-46-м километрах автодороги Губа - Хыналыг наблюдались процессы проседания и обвала, на проезжей части дороги образовались новые трещины. В параметрах оползневой зоны в квартале 48-A Шамахинского района наблюдалась относительная активность, а также зафиксирован рост трещин в данном участке.
По словам Гаралова, на 106-111-м километрах автомобильной дороги Баку - Шамаха, согласно проведенным в течение месяца наблюдениям, увеличились трещины в оползневой зоне и наблюдались процессы обвала. В оползневых зонах Джабаны, Дедегунеш Шамахинского района наблюдалась активность. На 132-156 километрах магистральной автодороги Баку - Агсу тоже обвалы. На 24-25-километровом оползневом участке автодороги Шамаха-Галейбугурд-Кечмедин за прошедшие месяцы в результаты селей на реке Агсучай произошел обвал на части въезда в село Кечмедин.
Гаралов отметил, что на 2-11-м, 23-24-м, 27-29-м километрах автодороги Муганлы - Исмаиллы Исмаиллинского района произошли процессы проседания. Увеличились параметры трещин в оползневых зонах Зарнава, Ханкенди. В оползневой зоне Мудриса и на части автодороги Лагидж - Мудриса Исмаиллинского района произошли проседания.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента