Обвиняемый в госизмене журналист предстанет перед судом
Завершилось следствие по уголовному делу гражданина Азербайджана Асланова Полада Исраил оглу 1989 года рождения, обвиняемого в государственной измене. Он являлся учредителем и главным редактором информационных сайтов xeberman.com и press-az.com.
Как передает Oxu.Az, материалы следствия направлены на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Дело поступило в производство судьи Фаига Ганиева.
Дата проведения предварительного заседания пока не объявлена.
Согласно информации Службы государственной безопасности Азербайджана, П.Асланов за пределами республики тайно встречался с сотрудниками иностранных спецслужб, за денежное вознаграждение сотрудничал с ними.
На основе поручений, данных ему сотрудниками спецслужб, он передавал им информацию, нанося вред государственной безопасности и обороноспособности Азербайджана. Кроме того, П.Асланов в печатных СМИ, социальных сетях публиковал статьи, направленные против государства, подрывающие авторитет законной деятельности правоохранительных органов.
Он также знакомил других журналистов, имена которых не раскрываются по причине следственной тайны, с сотрудниками иностранных спецслужб для их возможного дальнейшего сотрудничества.
П.Асланов был привлечен к ответственности по статье 274 (Государственная измена) УК АР.