• $
  • £

Официальный Баку ответил на провокацию Макрона

Официальный Баку ответил на провокацию Макрона
19.07.2024 09:57
Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало заявления об Азербайджане, озвученные президентом Франции Эммануэлем Макроном во время пресс-конференции на саммите Европейского политического сообщества в Великобритании.

В частности, в комментарии выражается сожаление, что «заявления президента Франции Эммануэля Макрона на саммите Европейского политического сообщества, оправдывающие политику милитаризации Армении и демонстрирующие открытую предвзятую позицию по отношению к Азербайджану, являются еще одним ярким примером попыток Франции создать напряженность в регионе и препятствовать мирному процессу».

Азербайджан напоминает французской стороне, «что война, которую мы вели на суверенных территориях Азербайджана, чтобы положить конец 30-летней оккупации Армении, восстановить суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, была легитимным правом нашей страны в рамках международного права. Любые усилия Азербайджана, в том числе усиление его военного потенциала, направлялись и направлены на достижение справедливой цели. Однако этого нельзя сказать по отношению к Армении, которая является оккупационным государством».

МИД Азербайджана указал, что «представление Францией Армении как миролюбивой страны, которая около 30 лет оккупировала азербайджанские территории, изгнала около миллиона азербайджанцев со своей Родины, совершила массовые убийства и преступления против человечности, демонстрирует, насколько несправедлива политика этой страны как в период посредничества, так и после 44-дневной Отечественной войны».

«Мы также хотели бы напомнить, что именно политика таких государств, как Франция, которая не способствовала мирному разрешению конфликта
, не позволяла положить конец оккупации азербайджанских территорий Арменией, на протяжении почти 30 лет прикрывала агрессию Армении.
 
Учитывая сказанное, мы еще раз заявляем, что усилия Франции, которые не служат миру и нарушают дестабилизацию в регионе, не принесут никаких результатов», - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Азербайджана.



www.anews.az
Похожие новости
Похожие новости
У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой около 6
В мире 15:04
У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой около 6
Президент Пакистана сегодня отправится с визитом в Китай
В мире 14:04
Президент Пакистана сегодня отправится с визитом в Китай
США во второй раз отказались продлевать лицензию для российской нефти
В мире 13:24
США во второй раз отказались продлевать лицензию для российской нефти
США разрешили Мадуро
В мире 13:04
США разрешили Мадуро
Британцы сбили российские беспилотники
В мире 12:42
Британцы сбили российские беспилотники
Массовые аресты в Иране
В мире 12:23
Массовые аресты в Иране
Иран угрожает устроить «цифровую катастрофу»
В мире 12:00
Иран угрожает устроить «цифровую катастрофу»
Трамп обсудит с королем НАТО и Иран
В мире 11:22
Трамп обсудит с королем НАТО и Иран
Международный аэропорт Тегерана сегодня возобновит работу
В мире 11:02
Международный аэропорт Тегерана сегодня возобновит работу
Anews ТВ

Наш официальный канал на Youtube

Подписаться

Последние новости

Еще новости