Охота на медали в Абу-Даби

10:43 | 23.11.2013
Охота на медали в Абу-Даби

Охота на медали в Абу-Даби

Сегодня в Абу-Даби будет дан старт Гран-При, в котором примет участие команда Азербайджана. 


После триумфального для себя мундиаля в Рио, наши спортсмены не появлялись на международной арене два с половиной месяца, пропустив множество рейтинговых стартов. Так что возвращение атлетов на большое татами должно состояться в ОАЭ, куда отправились тринадцать отечественных дзюдоистов.


Как передает azerisport.com, год назад Гран-При стал первым стартом для команды после Олимпиады в Лондоне: на турнире блеснул Ниджат Шихализаде (66 кг), выигравший золото, а Турал Сафгулиев (81 кг) стал третьим. Эти спортсмены выступят в ОАЭ и на сей раз и постараются вновь не остаться без наград, хотя претендентов на медали в составе нашего коллектива сейчас значительно больше.Интересной обещает быть заочная конкуренция в весе до 60 кг между двумя бронзовыми призерами мундиаля – Ильгаром Мушкиевым и Орханом Сафаровым. А вот чемпион мира Эльхан Мамедов (100 кг), тренирующийся по индивидуальной программе, пропустит старт.


Вместе с тем, обращает на себя внимание привлечение легионеров в категорию +100 кг. Если Вахтанги Битиев ранее выступал на нескольких стартов, то в ОАЭ в составе команды дебютирует еще один выходец из Грузии Ушанги Кокаури. Видимо, главный тренер сборной Петер Зайзенбахер решил пойти по легкому пути, занявшись привлечением легионеров в супертяжелый вес. Возможно, это могло бы иметь смысл, будь у нас во всех остальных весах полный порядок, но дело обстоит не совсем так. В частности в зачете до 81 кг нет ярковыраженного лидера. После того, как стало понятно, что олимпийский чемпион Пекина Эльнур Мамедли, видимо, не намерен продолжать карьеру, в данной категории возник вакуум. Заполнить его не получилось даже на чемпионате мира, где Азербайджан вообще не был представлен в этом весе. Сейчас же конкуренция за место в основе идет между Т.Сафгулиевым и бронзовым призером Универсиады Мамедали Мехтиевым.


Что касается состава участников Гран-При, то на него заявились команды из сорока стран. В их числе Бразилия, Германия, Грузия, Франция, США, Узбекистан, Россия. Всего же борьбу за медали будут вести 265 спортсменов.


ANN.Az



0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента