Оксфорд, Йель или Абу-Даби? -CNN

22:54 | 04.12.2013
Оксфорд, Йель или Абу-Даби?  -CNN

Оксфорд, Йель или Абу-Даби? -CNN


В следующем году абитуриентам предстоит принять трудное решение. Что лучше - пойти в государственные высшие школы, или в частные? Быть поближе к дому или уехать в Абу-Даби?


Идея о западных студентах, получающих образование в ОАЭ, не является столь надуманной, как может показаться, поскольку некоторые из наиболее уважаемых в мире коллегиальных брендов создали свои филиалы в регионе Персидского залива.

Дубай открыл 52 университета, в то время, как Катар создал Город образования, где находятся ряд колледжей США, включая Карнеги Меллон, Корнелл, Джорджтаун и Северо-западный.

В следующем году первые студенты, поступившие в Нью-Йоркский университет (NYU) в Абу-Даби, его окончат. Это почти столь же значительная веха, как и запланированное завершение строительства нового кампуса университета на острове Саадийят.

"Есть много интересных признаков того, что в регионе нарастает активность и динамизм с точки зрения высшего образования", - говорит Фил Бэти, редактор по общим вопросам Times Higher Education.

"В регионе Персидского залива существует понимание того факта, что они должны подготовиться к постнефтяному миру, и они понимают, что экономика, основанная на знаниях, обеспечивает рост в будущем".

Несколько местных университетов также активизировали свою деятельность, строя и внедряя самые современные научно-исследовательские центры для привлечения студентов из-за рубежа.

Даже Саудовская Аравия стала участвовать в этой деятельности. В этом году был сдан Университет принцессы Норы бинт Абдулрахман в Эр-Рияде на площади 2000 акров, который является крупнейшим полностью женским университетом в мире.

В ряде случаев, инвестиции в образование в данном регионе окупились. Одним из самых известных примеров такого успеха является Нью-Йоркский университет в Абу-Даби, который начал принимать студентов в свой центр в ОАЭ четыре года назад.

Несмотря на первоначальные опасения критиков, что новый кампус потенциально может отрицательно повлиять как на сам бренд, так и на качество степеней, выдаваемых им, объект в Абу-Даби является одной из наиболее селективных высших школ в мире, принимая 150 из 9000 абитуриентов.

Будущим студентам часто приходится выбирать между NYU Абу-Даби и университетами высшего ранга - такими, как Оксфорд и Йель. В последние годы школа получила название "мировой колледж с отличием".

Президент Нью-Йоркского университета Джон Секстон говорит, что детище проекта предназначено для достижения высоких целей.

"Наш мандат заключается в создании в Нью-Йоркском университете Абу-Даби школы, которая воспитывает лидеров глобального гражданского общества, из всех регионов мира и из всех слоев общества", - говорит он.

Хотя филиал в Эмиратах, в соответствии со словами Секстона, "многое сделал, чтобы помочь NYU развить свою деятельность", другие университеты в регионе получили более неоднозначные результаты.

Скандал со списыванием в кампусе эдинбургского университета Heriot-Watts в Дубае в начале этого года подчеркнул озабоченность, что университеты, имеющие филиалы за рубежом, не в состоянии поддерживать свои высокие стандарты.

Другие учреждения, такие, как университет Ватерлоо в Дубае, пришлось закрыть из-за отсутствия регистрации, в то время как Мичиганский университет сократил свою учебную программу и теперь предлагает только шесть степеней магистра.

"Были также примеры рыночных провалов, которые создали университетам проблемы вместо того, чтобы гордо возвысить их флаг за рубежом", - говорит Бэти.

«Вопрос в том, сколько в них вкладывается средств? Нужны ли они только для того, чтобы проталкивать глобальный бренд за границей, или же они действительно крепко стоят на ногах и создают инфраструктуру, которая будет служить долго?"

Даже в примерах успешных проектов, моральные последствия ведения бизнеса в государствах с ограниченной свободой слова и неоднозначной ситуацией с правами человека оставили некоторых критиков в состоянии дискомфорта.

Ранее в этом году, LSE ушла с конференции в ОАЭ (и впоследствии стала свидетелем того, что одному из ее ученых запретили въезд) после того, как власти ограничили их программу. Вернувшись в Манхэттен, некоторые из преподавателей Нью-Йоркского университета также выразили озабоченность по поводу отношения в ОАЭ к геям (вне закона) и израильтянам (не признаны).

Секстон, однако, невозмутим.

«Мой опыт в связи с Эмиратами показывает то, что это очень открытое общество. Сейчас это не Гринвич Виллидж, но по мере продвижения по миру, вы должны адаптироваться к местным обычаям. Моя дочь не одевается в Стамбуле так, как она это делает в Нью-Йорке; когда я нахожусь в Великобритании, я не так свободно критикую государственных должностных лиц, как я это делаю в США. Вы просто должны быть в курсе правил и норм", - говорит он.

Лия Рейнольдс, старший сотрудник в Нью-Йоркском университете Абу-Даби, согласна с Секстоном. Она отмечает, что надо вести речь о широком взаимодействии культур, а не о навязывании своей собственной.

"В моих классах каждая страна, на которую мы ссылаемся, исследуется тематически; скорее всего, кто-то из учащихся извлечет пользу из этой практики так или иначе", - говорит она.

Перевод: Сурхай Мурад 


http://edition.cnn.com/2013/11/27/business/harvard-oxford-or-abu-dhabi-universities/


ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента