Олланд: условия урегулирования ядерной проблемы Ирана

10:00 | 18.11.2013
Олланд: условия урегулирования ядерной проблемы Ирана

Олланд: условия урегулирования ядерной проблемы Ирана

Президент Франции Франсуа Олланд назвал четыре условия урегулирования иранской ядерной проблемы, на которых будет настаивать его страна, входящая в состав "шестерки" международных посредников.

Считается, что именно неуступчивость Франции, ведущей диалог с Ираном совместно с Россией, США, Великобританией, Китаем и Германией, стала причиной того, что последний раунд переговоров в Женеве закончился без подписания договоренностей.

В ходе начавшегося в воскресенье визита в Израиль Олланд заявил, что Франция не ослабит давление на Иран, пока не будет уверена в том, что тот не имеет амбиций получить ядерное оружие. Тем не менее он не исключил варианта промежуточной сделки, которая бы, в частности, ставила иранские атомные объекты под международный контроль и ограничивала обогащение урана, передает РИА Новости.

"Первое требование — поставить все иранские ядерные объекты под международный контроль прямо сейчас. Во-вторых, приостановить обогащение до 20%. В-третьих, снизить накопленные запасы (ядерного топлива). Наконец, остановить строительство завода в Араке (где может производиться плутоний). Мы считаем эти пункты необходимыми гарантиями любой сделки", — сказал Олланд на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Нетаньяху развернул международную кампанию против готовящейся иранской сделки, убеждая лидеров "великих держав" не смягчать санкций против Ирана без полного прекращения производства ядерного топлива и демонтажа соответствующих мощностей.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента