Оператор постановщик Исрафил Агазаде и фильм «Cavid ömrü» - ФОТО

14:33 | 05.12.2016
Оператор постановщик Исрафил Агазаде и фильм «Cavid ömrü» - ФОТО

Оператор постановщик Исрафил Агазаде и фильм «Cavid ömrü» - ФОТО

Задача Оператора постановщика - выявить личность героя, его потенциал, не допустить отклонений от темы и в то же время создать спокойную атмосферу на съемочной площадке,были решены. 

Джавид он и есть Джавид оператор сказал этим в своих кадрах - спокоен, драматичен. Одновременно вместе со спокойствием главного героя Оператор передал чувства личной  неприязни героя к советской власти... при этом воспользовавшись самим характером актёра, и выбором ракурсов т.е  момент истины  выявлен оператором во время полного спокойствия игрока.  Можно сказать: И.Агазаде  снимает гораздо больше,чем играет актёр,т.е при съемке недлинных  проходов необходимо делать время от времени хотя бы краткосрочные  задержки на тех или иных объектах, деталях, лицах людей, попадающих в кадр, это обстоятельство дает зрителю возможность прохода панорамного движения камеры очень мягко и без тревожно.

один из ведущих мастеров кинопроцесса, соединяющий творческие и технические задачи при создании художественного образа фильма. И. Агазаде как кинооператор  (один из отличающихся учеников А.В.Гальперина , который  участвует в производстве картин всех жанров, где могут отсутствовать те или иные кинопрофессии.   И. Агазаде  киноператор который  хорошо знает  мировую художественную культуру, в совершенстве владеет  сложной операторской техникой. Ныне мне как ученика  мастера кинооператора и мне  приходится  помнить о том что - Кино это  искусство зрелищное, пластичное, и изображение является одним из главнейших компонентов в воплощении идейно-художественных задач. Специфика работы кинооператора над фильмами   даёт  особое значение этой профессии ,  роль которого в процессе работы над фильмом трудно недооце¬нить. Конечно же  прогресс  техники значительно обогатил выразительные возможности кинематографа: он стал не только говорящим, но цветным, широкоэкранным, широкоформатным. И что самое существенное, он давно уже перестал быть лишь видом зрели¬ща. В этом случае новинка  Азербайджанского  Кинематографа -  это вторичный дубляж немого кино... -  это способ рассказать о жизни, выразить свое отношение к ней, проанализировать ее процессы, а это и искусство сравнима  почти  созданием  философии  на плёнке. И в  этом постоянно развивающемся искусстве возрастает роль оператора постановщика И.Агазаде и его творческого замысла.  Средствами зри¬тельной пластики - светом, движением, колоритом - оператор создает на экране образ, эмоциональные и философские  ряды, свое¬образный  мир со своими героями,  средой, неповторимую атмо¬сферу, настроение, то есть то, что и делает фильм произведе¬нием искусства.  Однако именно эта область художественного творчества до сих пор наименее изучена в современном  Азербайджанском кино¬ведении.  Подробный анализ работы кинооператора  все еще редкое явление на страницах кинематографической печати.  

Оператор постановщик И.Агазаде  в  фильме «Cavid ömrü» специалист и романтик ,  знающий изобразительные возможности освещения и оптических приборов. Оператор постановщик  создает изобразительное решение фильма  «Cavid ömrü»  совместно с режиссёром и художником.  И.Агазаде  является одной из ключевых фигур в создании  художественных, игровых, документальных, научных и многих других фильмов . В художественном кинематографе кинооператор И.Агазаде   в творческом контакте с режиссером и художником работает и над  постановкой и над съемкой фильма, заметна его работа  в разработке  съёмочного сценария  и  декорационного оформления фильма, изящно руководит работой всей операторской группы . Человек в  котором сконцентрирован, проанализирован и обобщен бога¬тейший опыт кинооператора.
 
Педагогическая деятель¬ность И.Агазаде  продолжается в самом сердце государственного  университета культуры и искусства  кафедры  кино и телевидения  доцента Рафика Кулиева.  Живые лекции наших ведущих кинематографистов  Азербайджана  профессора Ялчин Эфэедиева и кинооператора Амин Новрузова в  АГУКИ не остаются без особого внимания. Именно  деятельность этих людей в сфере кинематографии имеет особую роль в развитии аналоговой и  цифровой технологии киноискусства Азербайджана.    
Х. Ахадов Шекинский. © 24f/ps.ПТО.Аз.Шеки.  







www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента