Oппозиция протестует против повышения цен на топливо

18:31 | 15.12.2013
Oппозиция протестует против повышения цен на топливо

Oппозиция протестует против повышения цен на топливо

Сегодня, 15 декабря  в Баку на стадионе "Мехсул" в 14.00-16.00 Национальный совет демократических сил проведет митинг протеста в связи с повышением тарифов на топливо ряд услуг.  


Как известно, с 3 декабря без предварительного уведомления  и обоснования Тарифный совет повысил тарифы на топливо в среднем более чем на 30%. 


Независимые  экономисты считают повышение необоснованным и попыткой правительства залатать дыры в бюджете за счет кармана граждан. Впервые за последние 10 лет бюджет на 2014 год принят с сокращением доходной части  3%.   


Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан отметил, что  правительство не раскрывает данных о себестоимости производства топлива в Азербайджане.


«Однако известно, по какой цене сырая нефть поступает на  местные НПЗ - это 56 манатов за тонну, по текущему курсу - 71,5 доллара, или же около 10 долларов за баррель. В США НПЗ приобретают сырье примерно свыше 90 долларов за баррель, однако там розничная цена бензина, качество которого в несколько раз превышает качество азербайджанского, составляет всего 75 центов за литр. А сейчас у нас цена бензина марки АИ-92 уже достигла отметки 90 центов, то есть стала дороже, чем в Америке", - заявил  корреспонденту "Кавказского узла" Ильхам Шабан


Различные источники сообщают, что в январе правительство планирует повысить цены на газ, электричество, воду и коммунальные услуги.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента