Оптимальный возраст женщины для рождения первенца

07:50 | 13.12.2013
Оптимальный возраст женщины для рождения первенца

Оптимальный возраст женщины для рождения первенца

Шведские ученые установили идеальный возраст для первой беременности, при котором снижается риск развития осложнений.

Ученые вычислили оптимальный возраст для рождения первенца. Медики отмечают, что у беременных женщин в возрасте 30-34 лет на 20% повышается риск таких проблем, как преждевременные роды и мертворождения, пишут "Аргументы.ру".

Как утверждают исследователи, главным фактором риска в период беременности в возрастной группе 30-34 лет является возраст, объясняя это физиологическим эффектом старения матки и плаценты.

Ранее считалось, что риск преждевременных родов и мертворождения возникают у женщин, которые решили родить после 35 лет. Во-первых, в этот период шансы на успешное зачатие уже значительно ниже, чем в более молодом возрасте, а во-вторых, серьезно увеличивается опасность преждевременных родов или появления на свет мертворожденного ребенка.

 Однако шведские ученые из Karolinska Institute это утверждение опровергли, отмечает MedikForum. То есть опасность возрастает не после 35, а уже после 30 лет, и существующие рекомендации следует пересмотреть.

"К нашему удивлению, мы обнаружили значительный риск развития осложнений во время первой беременности уже у женщин в возрасте 30-34, причем абсолютно не зависящих от воздействия курения или лишнего веса, - говорит автор исследования профессор Улла Валденстрем. - Если же прибавить сюда влияние нездорового образа жизни, то риск вырастает еще более ощутимо".

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента