Оригинальный фотопроект в бакинском метро - РЕПОРТАЖ

10:00 | 24.07.2015
Оригинальный фотопроект в бакинском метро - РЕПОРТАЖ

Оригинальный фотопроект в бакинском метро - РЕПОРТАЖ

Рустам Гасымов

Недавно в бакинском метро состоялась фотовыставка, организованная ЗАО «Бакинский Метрополитен», а так же ОАО «Kapital Bank» в рамках проекта «Metro Gallery».

 

Это уже вторая выставка, ЗАО «Бакинский метрополитен», имеющая социальную направленность. Ранее на выходе из метро «Нариман Нариманов»  была организована выставка, посвященная помощи детям, больным талассемией. На этот раз выставка фотографий разместилась в переходе на станции «Гянджлик». Подобные выставки встречаются с большим восторгом, как  жителями столицы, так и ее гостями.  Во-первых, это что-то новое для наших горожан, так как мы больше привыкли к традиционно-организованным выставкам, которые проводятся, например, в выставочных зала, музеях или столичных галереях. Людей всегда привлекает что-то новое, интересное и необычное, чем и явился  этот метод организации фотовыставки в переходах столичного метрополитена.  


Во-вторых, метро является средством общественного транспорта, которым ежедневно пользуются сотни и тысячи людей. В этом свете, можно сказать с уверенностью, что метрополитен создает наилучшие условия для показа работ фотографов широкой публике, и играет роль отличной смотровой площадки.


Узнав об этой необычной выставке, я поспешил отправиться на место ее проведения, чтобы посмотреть, насколько высок интерес местной публики к таким нововведениям, как данная фотовыставка. Честно сказать, я был приятно удивлен тем, что многие из прохожих останавливались, чтобы посмотреть на работы наших азербайджанских фотографов.  


Рассматривая фотографии, я услышал разговор иностранцев, которые сказали, что впервые видят подобный способ организации выставки. По их словам, это действительно выглядит необычно и подталкивает проходящих мимо людей заглянуть в эти круглые экспозиционные стенды и открыть для себя творчество того или иного фотографа.  


Я обратил внимание на реакцию людей, которую мне удалось наблюдать во время ознакомления с выставленными работами. Когда прохожие видят, что человек подходит и что-то рассматривает, фотографирует, это моментально вызывает у них  интерес, и служит своеобразным сигналом для того, чтобы самим подойти и посмотреть на выставленные работы, потому что они сгорают от любопытства, что же интересного увидел этот человек. Таким образом, за время моего пребывания в переходе станции метро «Гянджлик» я убедился, что людей нужно заинтересовывать и привлекать их внимание. Ведь стоит только одному человеку остановиться, как идущие рядом с ним тоже  начинают проявлять интерес и смотреть по сторонам.  


Теперь переходим к творчеству участников выставки, которые представили на суд зрителей свои работы. Скажу сразу, что работы очень и очень хорошие. Видно, что азербайджанские и не азербайджанские фотографы постарались на славу. Фотографии отличаются не только отличным качеством, четкой композицией, но и разнообразием сюжетов, при помощи которых фотографы хотели передать всю красоту и оригинальность азербайджанских регионов, каждый из которых красив по-своему. Работы, вошедшие в экспозицию, наглядно демонстрируют красоту столицы страны огней, города Баку. Одним словом, фантазия фотографов никогда  не подводит, благодаря которой мы становимся свидетелями самых необычных и оригинальных кадров.  К каждому снимку прилагалось подробное описание, где и когда была сделана та или иная фотография, благодаря чему зрители могут получить всю подробную информацию о заинтересовавшем их фотоснимке, и имя фотохудожника.

 

Среди фотографов, выставивших свои работы, есть мастера фотосъемки, за чьим творчеством я неустанно слежу посредством социальных сетей, где они регулярно выставляют свои фотоработы. Первый фотограф, к творчеству которого мне бы хотелось привлечь ваше внимание, является Илькин Кенгерли. 


Работы Кенгерли всегда отличаются своей оригинальностью. Этого фотографа можно назвать фотохудожником, ведь его фотографии очень напоминают картины, сделанные при помощи профессионального фотоаппарата. Сюжеты, выбираемые Илькином Кенгерли, всегда разнообразны: городской пейзаж, включая современную и старинную бакинскую архитектуру, мечети, исторические памятники, отели и прочее. Однако, нельзя забывать и про сельские пейзажи, которые получаются у него не менее интересными, чем  городские. 



  

Меня впечатлили фотоработы, выполненные сразу двумя фотографами, а именно Руфатом Мехтиевым и Русланом Мамедовым. Посмотрите, под каким необычным ракурсом эти азербайджанские фотографы сделали свои фотографии. Ведь это настоящий креатив! 





 Нельзя не отметить интересные снимки, сделанные фотографом «Lyokin». На первой фотографии, на которую я обратил внимание, была изображена  одна из самых известных деревень Азербайджана под названием Хыналыг, располагающаяся в Губинском районе. Она произвела на меня большое впечатление. Это село отличается своим интересным расположением, где прохладно и дождливо даже в жаркий летний день. Жители этой деревушки, живущие вдали от цивилизации и от сумасшедшей городской суеты, отличаются миролюбием и гостеприимством.  Недавно побывав в Хыналыге и, поговорив с местными жителями, я узнал, что за время первых в истории Евроигр «Баку-2015» эту деревушку успело посетить большое число иностранцев. 


Не менее красивым у этого фотографа получился и городской пейзаж. 




У фотографа Вугара Севдималиева  прекрасно получается передавать человеческие эмоции, например, радость на лицах жителей одного из древних народов, живущих на территории Азербайджана. Это деревня под названием «Грыз», где живут представители этого народа. Село располагается в Губинском района на высоте 2170 метров над уровнем моря. 


Другой деревней, которую посетил фотограф зимой, стало лезгинское село под названием Селибур. Эта деревушка располагается в Гусарском районе на высоте 2370 метров над уровнем моря. Несмотря на трудности сельской жизни, особенно в зимний период, жители этой деревни занимаются скотоводством. В селе проживает всего восемь семей. 


Другая работа Вугара Севдималиева буквально пропитана эмоциями, которые ощущается при первом же взгляде на фотографию. Этот снимок был сделан во время очередной годовщины кровавых событий 20 января. Печаль и отчаяние женщины, потерявшей своих родных,  производит сильное впечатление на зрителей своей болью. Не менее интересен ракурс, с которого фотограф сделал снимок. 


Тема пейзажа красиво раскрыта фотографом Денисом Свечниковым, который, как и другие мастера съемки представил сразу несколько своих фоторабот.




Не менее ярко и впечатляюще смотрятся работы фотографа Николая Щеглова. 



В выставке также приняли участие Арзу Мурватова, Гюльшен Гасымзаде, Амина Балаогланова, Халид Зейналов, Фарид Мамедов, Ниджат Джабраилов, Руслан Мамедов, Ирина Гасанова, Вугар Амруллаев, Вусал Вердиев, Максим Скупов, Ниджат Рзаев, Руфат Алиев и другие. 


Проект «Metro Gallery» стартовал в марте, и был встречен с большим интересом, о чем свидетельствует 1857 фотографий, которые предоставили 126 фотографов. Тематика фотографий была разнообразной. Профессиональное жюри под председательством заслуженного работника искусств Фарида Хайруллина выбрало 92 работы, предоставленные 39 участниками.

Все, кто еще не успел посетить выставку, могут это сделать, так как вернисаж продлится до 15 ноября. 






 













www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента