Ослабление маната приведет к повышению спроса на азербайджанскую продукцию

01:00 | 24.02.2015
Ослабление маната приведет к повышению спроса на азербайджанскую продукцию

Ослабление маната приведет к повышению спроса на азербайджанскую продукцию

Ослабление курса маната приведет к повышению спроса на азербайджанскую продукцию в соседних странах, в частности в России, считает член парламентского комитета по экономической политике, депутат Руфат Гулиев.

По его словам, когда в России произошла резкая девальвация рубля, азербайджанская продукция, экспортируемая в РФ, стала пользоваться меньшим спросом, и многие поставщики были вынуждены уменьшить объемы бизнеса или искать другие формы расчета.

По словам Гулиева, многие годы Азербайджан держал курс маната в привязке к доллару, и такая составляющая экономической модели была необходима для защиты интересов как в целом всего общества, так и государства.

"Однако не стоит забывать, что с 2008 года весь мир переживает кризис. Экономика многих стран регрессирует, их экономические показатели снижаются, а валовый национальный продукт увеличивается всего на 0,5-один процент в год. Все эти годы правительство Азербайджана удерживало курс валюты на стабильном уровне за счет своих резервов. Мы не давали инфляции расти более чем на полтора-два процента в год. Во многих странах, таких как Россия, Казахстан, Украина, Грузия, Армения, Турция, Кыргызстан и Таджикистан, произошла девальвация национальной валюты. Азербайджан нельзя рассматривать в отрыве от глобальной экономики", - сказал он.

Хотя ослабление курса маната и вызовет инфляцию, депутат полагает, что правительство, скорее всего, имеет программу развития в подобных условиях.

"Условия изменились, необходимо адаптироваться к новым мировым экономическим процессам хотя бы временно, до тех пор пока не будут решены проблемы в мировой экономике. Правительство рассмотрит все эти вопросы, чтобы происходящие процессы не так сильно сказались на благосостоянии народа", - сказал он.

16 февраля Центральный банк Азербайджана принял решение об отказе от привязки маната к доллару и переходе на бивалютную корзину с использованием доллара и евро при определении курса маната.

Решением Центробанка с 21 февраля официальный курс доллара по отношению к манату был установлен на уровне один доллар - 1,05 маната.

(Trend)

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента