Основные направления реформ в пенсионно-страховой системе

12:24 | 23.12.2013
Основные направления реформ в пенсионно-страховой системе

Основные направления реформ в пенсионно-страховой системе

В рамках реформирования пенсионной системы в Азербайджане будет продолжена поддержка устойчивого развития в сфере социальной защиты пенсионеров, исполнение на должном уровне задач, поставленных в государственной программе развития пенсионно-страховой системы в 2009-2015 годах.

Об этом заявил председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана Эльман Мехтиев, говорится в сообщении ГФСЗ, распространенном в понедельник.

По словам главы Госфонда, которые приводятся в сообщении, на сегодняшний день в Азербайджане сформирована современная пенсионно-страховая система, действующая на единых принципах и охватывающая всё работающее население, в которой размер назначаемых пенсий привязан к выплачиваемым взносам социального страхования, зарегистрированным в системе персонифицированного учета.

"Несмотря на это, в системе имеют место случаи финансирования нестраховых выплат за счет взносов на обязательное государственное социальное страхование, что следует оценивать как фактор, оказывающий негативное воздействие на укрепление финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе развития и на повышение эффективности в этой сфере", - отметил Мехтиев.

По его словам, в результате этого средства, формирующиеся за счет социально-страховых взносов, направляются на текущие выплаты, которые не основаны на страховых принципах, что не позволяет превращать их в резерв для обеспечения будущих обязательств по размерам пенсий, которые будут назначены на основе данных персонифицированного учета. Это ограничивает возможности активного участия в финансовом рынке пенсионной системы, имеющей свободные резервы на протяжении определенного периода времени, а также возможности использования современных финансовых инструментов.

"В этой связи для еще большего укрепления финансовой устойчивости на период долгосрочного развития пенсионной системы и для повышения эффективности в этой сфере в первую очередь следует рассмотреть вопрос разграничения государственных обязательств и обязательств пенсионно-страховой системы в рамках условно-накопительной системы, обладающей распределительной функцией", - сказал глава Госфонда.

Наряду с этим, одним из важных условий, по его словам, является также построение механизмов регулирования разницы между нормативами социального страхования наемных работников, предпринимателей и владельцев земельных участков и показателями пенсионных выплат этими лицам, другими словами, построение механизмов регулирования косвенных субсидий на развитие предпринимательства без создания дополнительной финансовой нагрузки на функционирование пенсионной системы, основывающейся на страховых принципах.

Глава Госфонда отметил, что действующая структура нормативов взносов социального страхования, в частности то, что основная часть нагрузки по выплатам страховых взносов приходится на работодателя, способствует снижению активности застрахованных лиц. Усиление страховых принципов в пенсионной системе обуславливает необходимость постепенного повышения ответственности застрахованного лица в структуре страхового норматива.

В качестве будущего мероприятия по реформированию Мехтиев назвал необходимость формирования механизмов, которые сделают возможным для граждан дополнительное пенсионное обеспечение, помимо солидарно-распределительной системы, действующей в настоящее время в нашей стране и основанной на условном накоплении. С этой целью предусматриваются развитие накопительного компонента в государственном пенсионном обеспечении, а также развитие негосударственных пенсионных институтов, отмечается в сообщении.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента