"Отцовские чувства" Трампа вызвали гнев

09:19 | 09.02.2017

"Отцовские чувства" Трампа вызвали гнев

Демократы подвергли критике президента США Дональда Трампа за то, что тот обвинил ритейлера одежды и ювелирных изделий Nordstrom в предвзятом отношении к своей дочери Иванке.

Ранее стало известно, что Nordstrom отказался продавать продукцию принадлежащей дочери президента США дизайнерской компании, в том числе сумки и туфли.

"С Иванкой поступили так несправедливо", - прокомментировал Дональд Трамп решение Nordstrom в "Твиттере".

Сенатор США от штата Пенсильвания, член Демократической партии Боб Кейси назвал твит Трампа некорректным по отношению к ритейлеру.
Как подчеркнул пресс-секретарь сенатора, для президента неприемлемо и неэтично "набрасываться на частную компанию за то, что та отказалась участвовать в преумножении богатства его семьи".

Бывший юрисконсульт Белого дома по вопросам этики Норман Эйсен назвал высказывание Дональда Трампа возмутительным и посоветовал ритейлеру Nordstrom подать на Трампа в суд за нарушение действующего в Калифорнии закона о борьбе с недобросовестной конкуренцией.
Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер попытался замять скандал, сказав, что решение Nordstrom было политическим, а президент просто отреагировал на нападки в адрес своей дочери.

Энтони Зуркер, корреспондент Би-би-си в Вашингтоне

В 1950 году президент Гарри Трумэн написал гневное письмо музыкальному критику газеты Washington Post Полу Хьюму, автору разгромной статью по поводу песенного выступления дочери президента Маргарет. Шестьдесят шесть лет спустя еще один действующий президент публично встал на защиту своего отпрыска.

Письмо Трумэна стало предметом многочисленных насмешек. Твит Трампа с критикой в адрес Nordstrom может иметь куда более серьезные последствия, так как ставит под сомнение уместность использования президентом рупора соцсетей не просто для защиты чести дочери, но и для продвижения бизнес-интересов своей семьи.

Трамп и раньше обрушивался с публичной критикой на разного рода компании, но тогда эти нападки можно было по крайней мере представить как защиту экономических интересов США. На этот раз все по-другому. Тут задеты его личные интересы.

Эксперты по этике настоятельно предупреждали Трампа, что он недостаточно четко проводит грань между своей деятельностью на посту главы государства и финансовыми делами своей семьи. Теперь президент дал еще один отличный повод, который можно использовать против него в судебном иске, добиваясь того, чтобы Трамп полностью дистанцировался от своей бизнес-империи.

Ирония заключается в том, что попытки Трампа помочь дочери могут возыметь и совершенно обратный эффект. Какой ритейлер захочет брать Иванку в партнеры, понимая, что, если дела пойдут не слишком гладко, он рискует навлечь на себя гнев президента?

 
 
Бойкот Трампа?

Nordstrom является одним из крупнейших американских ритейлеров одежды и ювелирных изделий. Сообщая об отказе продавать коллекции Иванки Трамп, официальный представитель Nordstrom пояснил, что причиной этого решения стало резкое снижение спроса на марку.

За 2015 год компания заработала 14,4 млрд долларов. Только в США и Канаде у ритейлера 349 бутиков. Кроме того, Nordstrom реализует значительную часть товаров в других странах через интернет-магазин.

"Каждый год мы избавляемся от 10% наших брендов и обновляем ассортимент на такой же объем", - пояснил пресс-секретарь корпорации.
Nordstrom уже не первый месяц призывали бойкотировать продукты, связанные с Дональдом Трампом.

Одна из активисток кампании, Шэннон Колтер, отследила, как за последние месяцы падало количество товаров из коллекции Иванки в ассортименте ритейлера.

Как утверждает противница Трампа, если на первой неделе декабря на сайте Nordstrom был доступен 71 товар под брендом дочери президента, то на прошлой неделе их оставалось всего 26, а к 1 февраля их число снизилось до девяти.

В октябре противники тогда еще кандидата в президенты написали открытое письмо Nordstrom с просьбой не продавать продукцию, связанную с Трампом.

Представители компании тогда ответили, что реализация коллекции Иванки никак не отражает их политических предпочтений.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента