Отелям нужно срочно получать лицензии
Иначе во время Евроигр они рискуют остаться без постояльцев.
Отели, не имеющие лицензию, не смогут принимать гостей в период проведения в Азербайджане в 2015 году Первых Европейских игр.
Как передает Day.Az, об этом сказал журналистам в среду министр культуры и туризма Абульфас Гараев.
«Совместно с Министерством чрезвычайных ситуаций (МЧС) страны мы регулярно проводим мониторинги, в ходе которых проверяется соответствие услуг, оказываемых в отелях, стандартам, а также соблюдение ими всех необходимых норм, в том числе по безопасности. За допущенные нарушения владельцы гостиниц могут, и будут наказываться в соответствии с законом, а лицензии у таких отелей будут отзываться», - сказал Гараев.
По его словам, гостиничная инфраструктура в Азербайджане продолжает развиваться.
«В стране продолжают строиться пятизвездочные отели, гостиничные комплексы. В то же время к нам поступили два предложения по созданию сети хостелов. Однако считаю, что туристическая инфраструктура в Азербайджане пока не готова к принятию большой массы отдыхающих, ищущих очень дешевые варианты отдыха.
Даже местные туристы в поисках места для отдыха требовательны к создаваемым в гостиницах условиям, санитарным нормам, питанию и т.д. Соблюдение всех этих условий в хостелах является вопросом, поэтому министерство хотя и не выступает против и поддерживает реализацию таких проектов, но не рассматривает их в качестве приоритета», - добавил Гараев.