Отвернуться от России – это престижно

03:12 | 05.11.2013
Отвернуться от России – это престижно

Отвернуться от России – это престижно

На одной из станций московского метро несколько молодых ребят, собравшись в толпу, скандировали лозунги. Подъезжает состав и выкрикивающая призывы молодежь входит в вагоны и начинает выискивать для избиения людей кавказской и азиатской наружности. Им попадаются люди из Средней Азии, и эти бедные и несчастные машут кулаками, пытаясь оказать сопротивление жестоко избивающим их людям. Те русские ребята, которые не сумели попасть в вагоны, скандируют снаружи: «Убей, убей, убей!!!» А полиция наблюдает со стороны… Если зададите запрос в интернете, то можно встретить много подобных видео. В Российской Федерации, где проживает множество наций и этнических народностей, русские обозлены на «не русских»…

После суматохи с Орханом Зейналовым, внимательно отслеживаю все происходящее в этой стране. Кроме интеллектуалов, которых можно посчитать по пальцам, я пока не встретил людей, которые могли бы по поводу происходящего нормально высказаться и выдвинуть толерантные идеи. Всего пять-шесть незначительных исключений со здоровой позицией и человеческим подходом. И все… Во всей России всего несколько нормальных комментариев. Значительное количество людей, поддавшись истерике, сеют ненависть к мигрантам, кавказцам и среднеазиатам, а остальные преспокойно отстранились. 

До сих пор больше всего в России гонениям, унижениям и оскорблениям подвергались кавказцы, в основном азербайджанцы и армяне, а также среднеазиаты. Уважающие себя народы Восточной Европы давно отвернулись от России. А Грузия буквально спасла себя после того, как отказалась от России. Разрешилась проблема взяток, стали в прозрачной обстановке проводиться выборы, были осуществлены серьезные шаги для формирования демократических ценностей.  

Привожу пример Грузии по той простой причине, что эта страна располагается по соседству на Кавказе и она некогда, точно как и мы, увязла в болоте взяточничества. Но теперь ситуация изменилась. И надеюсь, жизнерадостный, свободолюбивый и гордый грузинский народ достигнет еще большего на этом пути. А историческое выступление Михаила Саакашвили о России, прозвучавшее с трибуны ООН, на мой взгляд, должен прослушать каждый… (https://www.youtube.com/watch?v=q7a-OBqbdUM) 

До того, как было раскручено шоу под названием «Орхан Зейналов», на Россию обижались армяне. Армянин, которого так же, как и Орхана Зейналова, подозревали в совершении преступления, был приведен в зал судебного заседания в женской одежде и был публично оскорблен, что стало причиной возмущений в Армении. После этого Россия потянула Армению в «Таможенный Союз» и вопрос разрешился сам собой. А потом появилась истерия вокруг Орхана Зейналова, поскольку настал черед Азербайджана. Для страны, желающей захватить господство над всем миром, этот сценарий настолько примитивен и груб, что сложно не поразиться методам политического воздействия, понятными даже сопливым детям из яслей. Это постыдно и не соответствует статусу России. Сами русские происходящее охарактеризовали бы как «позор». 

Азербайджанцы, армяне, среднеазиаты – представители тех подвергающихся со стороны России давлению стран, где до сих пор к России относятся с большим восхищением, где проживает много русскоговорящих людей, являющихся носителями русской культуры. Стоит поговорить хотя бы о нашей стране. В Азербайджане нет большой русской общины, но много русских школ. В каждом государственном университете есть факультеты русского языка. До сих пор при приеме людей на работу у них требуют знание русского языка. Элита и буржуазия Азербайджана – русскоязычная. Как бы они не утверждали «все мы азербайджанцы», но на деле это совсем не так. Человек принадлежит той культуре, которую он лучше всего знает и языку, на котором он думает. Русскоязычный азербайджанец - не русский в полном смысле этого слова, но и не полностью азербайджанец, он как бы завис посередке. В России его называют «Азером», а в Азербайджане он не полностью открыт к общению, и как бы он этого не скрывал, смотрит на народ свысока, порой кривит рот и говорит, что азербайджанский язык вовсе не богат. Типичный русскоязычный азербайджанец зарабатывает в месяц порядка 1000-1500 манатов, на многое закрывает глаза, и, пользуясь предоставленными благами, ведет беззаботную жизнь. Он гордится тем, что читает в оригинале Достоевского и Толстого, но не чувствует, не ощущает тягот и забот общества, в котором живет, и народа, к которому принадлежит. Русскоязычный азербайджанец так же дает и получает взятки, и при надобности льстит и мошенничает. То есть, между ними нет такой уж серьезной разницы. Большая часть их такова, а исключения лишь подтверждают правила…  

Что касается таких вопросов, как соблюдение правил общественного порядка, создание культурных отношений, то они не имеют никакого отношения к тому, носителем какого языка и какой культуры является человек. Это обязанность каждого культурного современного человека.  

И не стоит забывать, что виновником карабахской дилеммы – проблемы номер один Азербайджана, является именно Россия. Азербайджанские земли по принципу «через-через» оккупировала именно Россия. Именно Россия является страной, сеющей семена фашизма, взаимной неприязни, вражду между Азербайджаном и Арменией. И так было всегда. Используя карабахскую карту, Россия оказывает постоянное давление на Азербайджан и Армению, то есть применяет политику разделяй и властвуй. Хотя эта истина и известная всем, но нет ничего плохого в том, чтоб ее повторить. 

Короче, до тех пор пока русский язык и русская культура ставятся в Азербайджане во главу угла, пока в Азербайджане восхищаются Россией, азербайджанцы так до конца и не сформируются в народ, и они никогда не смогут стать в достаточной степени целостными и независимыми. Признаюсь, и я некогда восхищался Россией и до сих пор по заслугам оцениваю тот стимул, который был придан русской культурой Азербайджану. Но это время осталось позади. В современном мире отвернуться от России – престижно. Азербайджан – независимая страна и нет необходимости прикреплять ее к России, Турции или исламского миру – это не что иное, как фантазии человека, не желающего расставаться с мышлением «останемся без большого брата». Спасение лишь в Европе, обладающей демократическими ценностями, правами человека и глубокой культурой. Мы должны стать частью Европы не только с географической точки зрения, но с позиций культуры, политики и мышления. Исходя хотя бы из простой логики, у нас нет другого пути. Мы не нуждаемся в посредничестве России, Турции или любой другой страны для того, чтобы освоить европейские человеческие ценности. Можно многого достичь просто зная английский язык. Если бы хотя бы половина от той половины школ, где преподается русский язык, стали бы англоязычными, то сейчас в нашей стране прослеживалась бы совершенно иная ситуация. 

Русский народ – великая нация, внесшая большой вклад в историю человечества, и достигшая значительных успехов. Но, к сожалению, Россия - это пережиток прошлого и она не соответствует стандартам современного мира. Тонущий корабль покидают, иначе вместе с собой он затянет в пучину и вас…

Джавид Рамазанлы

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента