Ожидается переименование улицы Мустафы Субхи
Аллахшукюр Пашазаде хотел бы измененить названия улицы, где расположена мечеть «Тезе Пир».
Председатель Управления мусульман Кавказа гаджи Аллахшукюр Пашазаде направил официальное обращение главе ИВ города Баку Гаджибале Абуталыбову.
Как передает Oxu.Az, в обращении говорится, что территория мечети «Тезе Пир» основательно расширена в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева.
«На ее территории построены Управление мусульман Кавказа, Бакинский исламский университет и другие административные здания, которые в настоящее время составляют большой комплекс.
Основной вход в комплекс, посещаемый нашими верующими, жителями города и гостями, выходит на улицу Мустафа Субхи. Именем действовавшего одно время в России профессионального революционера-атеиста Мустафы Субхи не названа сегодня ни одна улица или учреждение ни на его родине в Турции, ни в России.
Я прошу вас выдать соответствующее разрешение на переименование улицы Мустафы Субхи в улицу Набат ханум Ашурбековой. Наряду с тем, что вы совершите благое деяние, это станет наглядным примером уважения нашего государства к женщине и верующим», - сказано в обращение.