Памятники культуры Азербайджана, которым нанесен ущерб в результате армянской агрессии
В результате агрессии Армении против Азербайджана был нанесен ущерб памятникам культуры, расположенным на оккупированных территориях. Об этом Oxu.Az сообщили в Министерстве культуры АР.
Отмечается, что наряду с находящимися на оккупированных территориях жилыми домами, учебными заведениями, промышленными и сельскохозяйственными объектами, жертвами армянского вандализма стали сотни учреждений культуры, в том числе 927 библиотек с 4,6-миллионным книжным фондом, 808 клубов, дворцов и домов культуры, 85 музыкальных и художественных школ, 22 музея и филиалов с более 100-тысячным фондом экспонатов, четыре художественные галереи, четыре театральных и два концертных учреждения, восемь парков культуры и отдыха, более 700 зарегистрированных государством до нагорно-карабахского конфликта историко-культурных памятников, в том числе 11- и 15-пролетные Худаферинские мосты в Джебраильском районе (VII-XII века), храмовые комплексы Гянджасар и Худавенд в Кельбаджарском районе (XIII век), мавзолей в селе Хачын Турбетли Агдамского района (XIV век), Азыхская пещера на территории Физулинского района, являющаяся одним из древнейших в мире поселений человека, и Шушинский государственный историко-архитектурный заповедник.