Папе римскому Франциску 77 лет

01:45 | 17.12.2013
Папе римскому Франциску 77 лет

Папе римскому Франциску 77 лет

Папе римскому Франциску 17 декабря исполняется 77 лет. Поздравления главе католической церкви поступают как от лидеров разных стран, так и от простых христиан, среди которых он приобрел невероятную популярность.

Он родился в 1936 году под именем Хорхе Марио Бергольо в семье итальянских иммигрантов в Буэнос-Айресе. Его избрали 266 римским понтификом 13 марта 2013 года, и взял имя в честь Франциска Ассизского. Он стал первым папой за 1200 лет не из Европы, передает ntv.ru.

Будущий понтифик вырос в семье железнодорожного рабочего, он был младшим из пяти детей. Он получил диплом химика технолога, но не стал работать в этом направлении. В 1958 году Хорхе Марио Бергольо вступил в орден иезуитов. Папа Иоанн Павел II возвел его в кардиналы в феврале 2001 года в Ватикане.

В качестве кардинала Бергольо был известен скромностью и консерватизмом. Получив назначение на должность архиепископа, он жил в Буэнос-Айресе в маленькой квартире, он отказался от персонального лимузина с водителем и ездил по городу на общественном транспорте.

Даже став папой римским он остался верен своим привычкам: отказался переезжать в апартаменты в Апостольском дворце и остался жить в гостинице «Дом Святой Марфы», сообщает ИТАР-ТАСС.

С момента своего избрания Франскиск приобрел огромную популярность среди верующих. Каждую неделю на коллективную аудиенцию к папе приходят десятки тысяч человек. Журнал The Time назвал папу Франциска человеком года в 2013 году.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента