Самир Алиев: "Плюсы и минусы нового налога"

23:00 | 09.01.2015
Самир Алиев:

Самир Алиев: "Плюсы и минусы нового налога"

Введение  налога на прибыль от банковских процентов  будет иметь  положительные и отрицательные  последствия для азербайджанской экономики, банков и вкладчиков, - считает экономист Самир Алиев.

Вначале напомним, что решением Милли Меджлиса ликвидирована льгота для банковских вкладчиков, и  отныне они  будут платить государству 10%-й налог на прибыль от вложенных в банки денег. Но налогом облагается процентная прибыль в размере выше 500 манатов в год.  То есть  если клиент положил в банк депозит в размере 10 тысяч манатов и получает ежегодно прибыль тысячу манат (чаще применяется 10%-я годовая прибыль с вклада), тогда он будет платить налог  с процентов, выдаваемых за 5 тысяч вложенных манатов. То есть  заплатит 50 рублей с 500 манатной прибыли.

Исаев подсчитал и оказалось, что государство на этом виде налогообложения намерено заработать для госбюджета  меньше 70 млн манат с вложенных населением в банки 7 млрд манатов.  Вместе с налогообложением  дивидендов, прибылей и процентов государство может получить добавку к бюджету в размере 81 млн манат, - считает Алиев.

В годы падения спроса на нефть и снижения цены энергоносителей  цифра в 81 млн в год станет  хорошим подспорьем бюджету. Но пострадают, естественно, вкладчики, так как налог будут платить они.

Мелкие банки от этого нововведения выиграют, так как клиенты, чтобы не платить налог, станут размещать свои вклады в разных банках, по 5 тыс манат и меньше. Если до сегодняшнего дня половина депозитных денег в стране была фактически поделена  между 5 крупными банками, а остальные 39  банков хранили вторую половину, то теперь  банкам-аутсайдерам достанутся вложения, которых они раньше не получали.  Вклады будут теперь распределены между банками относительно равномерно.

Но это обстоятельно вредит плану Центрального Банка добиться снижения кредитных ставок в азербайджанских банках, так как новая система приведет  к увеличению процентов с вкладов. Для того, чтобы не потерять клиентов и заплатить налог, банки будут вынуждены поднять кредитные ставки. Следовательно, в этом году снижения кредитных процентов  ждать не стоит, - добавил Самир Алиев (banco.az)




Кямал Али
ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента