Победа Азербайджана в Европейском суде

21:15 | 20.06.2015
Победа Азербайджана в Европейском суде

Победа Азербайджана в Европейском суде

На сайте Euractiv, который является одним из самых известных в Европе медиа-порталов, размещена информация о решении Европейского суда по правам человека, вынесенном по делу «Чирагов и другие против Армении».

Как сообщили АПА в посольстве Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург/ Представительстве при ЕС, в распространенной на сайте Euractiv информации отмечается, что в вынесенном 16 июня Европейским судом по правам человека решении на основании иска 7 граждан Азербайджана говорится, что Армения контролирует территорию Нагорного Карабаха. Таким образом, высшей судебной инстанцией ЕС был подтвержден факт оккупации Арменией азербайджанских земель. Эти граждане обратились в Европейский суд, так как не могли вернуться в свои собственные дома в Лачинском районе, откуда были принудительно выселены.
 
В информации говорится о решении ЕСПЧ:
 
«Суд в частности отметил, что публичные заявления и многие отчеты, включая бывших и нынешних представителей правительства Армении, показали, что Армения была существенно вовлечена в Нагорно-Карабахский конфликт с первого дня своим военным присутствием, военной техникой и опытом. С точки зрения контроля над вышеназванными территориями, военная поддержка Армении продолжала иметь решающее значение. Также на основании представленных фактов по вопросу стало ясно, что Нагорный Карабах имел большую политическую и финансовую поддержку со стороны Армении. В связи с тем, что Нагорный Карабах не был признан каким-либо государством или международной организацией, проживающие там люди были вынуждены получить паспорт Армении для выезда за границу. Таким образом, Армения и Нагорный Карабахбыли интегрированы на высоком уровне, можно сказать, по всем важным вопросам, и управление в Нагорном Карабахе осуществлялось на основании военной, политической, финансовой и другой поддержки Армении».
 
В статье также имеется ссылка на заявление МИД Азербайджана по данному вопросу. 
 
Отметим, иск в Европейский суд по правам человека был направлен в 2005 году. Суд начал расследовать вопрос в 2011 году. 



www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента