Почему мобильные операторы на снижают цены? - КОММЕНТАРИИ

06:55 | 30.04.2014
Почему мобильные операторы на снижают цены? - КОММЕНТАРИИ

Почему мобильные операторы на снижают цены? - КОММЕНТАРИИ

Министр связи и информационных технологий Азербайджанской Республики Али Аббасов сообщил, что для уменьшения мобильными операторами тарифов на переговоры будут приняты административные меры. 


Комментируя данный вопрос для ANNET.Az президент Интернет Форума Осман Гюндюз сообщил, что в отсутствии независимого регулирующего органа единственный выход именно в этом. 


О.Гюндюз сказал, что азербайджанские тарифы мобильной связи и связи по интернету самые высокие в мире. «Несмотря на то, что «Bakcell» отреагировал сразу же, но на деле это не так и их цены выгодны. На деле господин министр сказал о реальном положении вещей. Ситуация в этой сфере и вправду ненормальная. Наши тарифы на мобильные разговоры и тарифы на интернет самые высокие и раздутые как в регионе, так и во всем мире. А качество мобильного интернета просто позорное. Далеко за доказательствами ходить не надо. Убедиться в этом можно используя мобильный интернет прям возле министерства связи и информационных технологий. Я бы предложил сотрудникам отдела регулирования этого ведомства, войти в мобильный интернет прямо со своих рабочих мест и посмотреть как регулируется или они сами регулируют цены» - отметил он.  


Эксперт сравнил цены в Азербайджане с ценами в братской Турции. «Представьте, что по сравнению с соседними странами, даже с той же Турцией, наши тарифы на мобильные разговоры примерно в три раза выше. Несмотря на то, что в последнее время операторы вроде пошли на определенные скидки, все равно наши цены выше по сравнению с соседними странами. В то время как в Европе обсуждается вопрос ликвидации роуминга, на пространстве СНГ самый дорогой роуминг все равно у нас. В период поездок за границу, большинство людей либо вынуждены вообще выключать свой телефонный аппарат, либо отказываются от эффективного его использования. Реальность такова, что тарифы за разговоры, тарифы за мобильный интернет и роуминг у нас довольно высоки и не оправдывают потраченных на них денег» - считает О.Гюндюз.


О.Гюндюз сказал, что в этом есть вина и самого министерства. «Наряду с этим, должен отметить, что в создавшейся ситуации немало вины и самого Министерства связи и информационных технологий. Обычную процедуру изменения номера они довели до того, что все реализованные в этом направлении дела потерпели крах. Не оправдались никакие надежды. Изменение номера никак не послужило стимулированию конкуренции. Мы не наблюдали совершенно никакой борьбы за абонентов. Имели место лишь незначительные терки по вопросу корпоративных клиентов. А причина крылась в том, что решение вопроса стоявшего на повестке дня с 2008 года искусственно затягивалось на протяжении последних 7 лет. Понятно, что после того, как у пользователей теперь имеются номера всех трех операторов мобильной связи, изменение номера не привело бы к каким-либо ожидаемым результатам» - сообщил президент Интернет Форума. 


Сеймур


ANN.Az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента