Пограничный кризис: Индия и Китай обвиняют друг друга

12:37 | 11.10.2021
Пограничный кризис: Индия и Китай обвиняют друг друга

Пограничный кризис: Индия и Китай обвиняют друг друга

Переговоры между Индией и Китаем по урегулированию пограничного конфликта провалились, сообщает Reuters.


МИД Индии сообщил, что в воскресенье 10 октября прошла встреча между представителями обеих стран, однако «добиться прогресса в переговорах не удалось». Ведомство обвинило Китай в односторонних попытках изменить статус-кво.


«Индия продолжала настаивать на необоснованных и нереалистичных требованиях», - заявил в свою очередь представитель западного командования армии Китая Лун Шаохуа
 
Напомним, что с прошлого года тысячи военных с обеих сторон столкнулись в регионе Ладакх, который является объектом споров между двумя ядерными державами. Во время конфликта погибли около 20 солдат индийской армии. По различным данным, Китай также понес потери.

Отметим, что в 1962 году между двумя странами началась война за спорные территории, в которой Индия понесла поражение, а Китай занял стратегически важный регион Аксайчин, связав таким образом два региона — Синьцзян и Тибет. В Индии до сих пор считают эти территории частью своего региона Ладакх. Границы, образовавшиеся после войны, так и не демаркировали, и проблема спорных территорий до сих пор не разрешена.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента