Похищенная скрипка Страдивари продана за $2,26 млн

06:25 | 19.12.2013
Похищенная скрипка Страдивари продана за $2,26 млн

Похищенная скрипка Страдивари продана за $2,26 млн

Похищенная осенью 2010 года на лондонском вокзале и найденная три года спустя британской полицией в Англии скрипка Страдивари ушла с молотка за 2,26 миллиона долларов. Уникальный инструмент был создан великим итальянским мастером в 1696 году.

317-летний инструмент считается одним из всего около 600 скрипок, созданных Антонио Страдивари и дошедших до наших дней. Скрипка принадлежала известной скрипачке из Республики Корея Мин Чин Ким, проживающей в британской столице.

Теперь его приобрели организаторы одного из музыкальных фестивалей Соединенного королевства. Часть поступлений от продажи на аукционе направят полиции, сумевшей ее найти.

Достойная детективных романов история развернулась вокруг раритета в 2010 году, когда он был похищен в кафе на лондонском железнодорожном вокзале Юстон. Кофр со скрипкой и двумя смычками был украден на столичной станции, когда музыкант на несколько минут оставила его без присмотра. Она ждала поезда на Манчестер и несколько увлеклась выбором бутерброда в закусочной.

Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам тюрьмы. Однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить тогда не удалось.

Британские стражи порядка продолжали поиск уникального инструмента и просили всех, имеющих хоть какую-то информацию о его местонахождении, сообщить в полицию. Информатору была обещана награда в 45 тысяч долларов, передает ИТАР-ТАСС.

И вот после почти трех лет интенсивных поисков полиции удалось обнаружить скрипку в одном из домов в центральной Англии и вернуть ее владельцу. Никаких следов повреждений на ней выявлено не было.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента