В Иране завершены приготовления к казни напавшего на посольство Азербайджана
В Иране завершены все подготовительные процедуры для исполнения смертного приговора в отношении Ясина Гусейнзаде, совершившего нападение на посольство Азербайджана в Тегеране в январе 2023 года, сообщил представитель судебной системы страны Асгар Джахангир.
«Имеется окончательный приговор. Все подготовительные работы завершены, и судебная система готова к его приведению в исполнение», — отметил Джахангир, передаёт агентство İRNA.
Нападение произошло 27 января 2023 года: вооружённый автоматом гражданин Ирана Ясин Гусейнзаде ворвался в здание посольства, убив начальника охраны Орхана Аскерова и ранив двоих сотрудников — Васифа Тагиева и Махира Иманова.
После инцидента МИД Азербайджана эвакуировал персонал посольства из Тегерана и приостановил его деятельность. Посольство возобновило работу 15 июля 2024 года по новому адресу.
Орхан Аскеров был похоронен на Второй Аллее шехидов в Баку. Президент Азербайджана посмертно наградил его медалью «За Родину». Раненые охранники были также удостоены государственных наград.
Процесс суда над Гусейнзаде длился два года и завершился вынесением смертного приговора, который был утверждён Верховным судом Ирана.