Встреча Рубио и Мирзояна: Запуск проекта TRIPP
Сегодня в 12:00 по местному времени (21:00 по Баку) в Госдепартаменте США начнется встреча Марко Рубио и Арарата Мирзояна.
Главным итогом переговоров должно стать подписание совместного заявления о рамках реализации проекта TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity — «Маршрут Трампа для международного мира и процветания»).
Проект TRIPP — это 42-километровый транспортный коридор, который должен соединить основную часть Азербайджана с Нахичеванью через территорию Армении.
Согласно договоренностям, достигнутым в Вашингтоне в августе 2025 года, управлять бизнес-операциями на этом маршруте будет совместная армяно-американская компания, что гарантирует участие США в региональной логистике и безопасности.