Президент Азербайджана Ильхам Алиев и американский лидер Дональд Трамп побеседовали по итогам первого заседания Совета мира в Вашингтоне.
Президент США Дональд Трамп подписал итоговую резолюцию первого заседания Совета мира.
Резолюция, принятая единогласно, устанавливает принципы финансовой честности и прозрачности, которыми будет руководствоваться работа Совета.
«Я считаю, что это, возможно, один из самых важных дней в наших карьерах – если не самый важный... Мы наведем порядок в Газе, сделаем ее успешной, мирной и безопасной. Возможно, мы пойдем еще дальше и обратим внимание на «горячие точки» по всему миру – с этим мы сможем справиться достаточно легко. Это потрясающая группа сильных и блестящих людей. Мы сделаем Газу примером успеха, безопасности и единства», – сказал Трамп в заключение заседания.
Азербайджан вместе с рядом других стран выделил более $7 млрд на финансирование Совета мира по Газе, сообщил президент США Дональд Трамп на первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
«Сегодня я рад объявить, что Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия, Узбекистан и Кувейт внесли более $7 млрд в пакет помощи. Это великолепно. Спасибо вам, господа», – сказал Трамп.
По его словам, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов также планирует собрать $2 млрд для поддержки Газы, а Япония взяла на себя обязательство провести масштабную благотворительную кампанию по сбору средств.
«Насколько мне известно, к инициативе будет привлечен и Китай, думаю, присоединится и Россия. Я хочу, чтобы участвовали все. Необходимы усилия всех сторон, потому что ничего не получится, если будут задействованы только единомышленники. Для этого требуется объединение», – отметил он.
Трамп добавил, что Соединенные Штаты намерены внести в Совет мира $10 млрд, а ФИФА окажет содействие в сборе $75 млн на реализацию проектов в Газе.
Президент США отметил, что нет ничего важнее и ничего дешевле мира. «Знаете, когда вы идете на войну, это обходится вам в сто раз дороже, чем установление мира», – сказал американский лидер.
По его словам, Совет мира необходим для обеспечения светлого будущего для народа Газы, Ближнего Востока и всего мира.
«Большинство этих людей (на заседании Совета мира) – лидеры и очень уважаемые личности, но большинство лидеров стран Ближнего Востока [...] также очень щедры в вопросах денег. Соединенные Штаты тоже очень щедры в вопросах денег», – подчеркнул Трамп.
В ходе заседания генерал-командующий Силами безопасности Газы Джаспер Джефферс сообщил, что пять стран согласились направить войска для Международных сил стабилизации в палестинском анклаве. В их числе Индонезия, Марокко, Казахстан, Косово и Албания.
По его словам, силы безопасности будут разделены на пять различных секторов, причем каждый сектор получит одну бригаду Сил безопасности.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс поблагодарил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна за усилия по достижению мира на Южном Кавказе.
«То, что вы сделали, – невероятно. Всем лидерам, собравшимся здесь сегодня, кто инвестирует в будущее и мир, мы благодарны за ваше партнерство. Особенно хочу отметить президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с которыми я виделся только на прошлой неделе. Спасибо вам за то, что сделали это возможным и показали, чего может достичь настоящее лидерство… Спасибо вам обоим за ваши усилия – это проявление великого лидерства», – сказал Вэнс на первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
По его словам, когда вместо военных действий начинаются инвестиции в людей и процветание, можно создавать по-настоящему великие вещи.
Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что рукопожатие президента Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна на Совете мира является символическим.
«На фоне надписи «МИР» президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян пожимают друг другу руки. То, что может показаться простым совпадением, таит в себе глубокий символический смысл», – написал Гаджиев в соцсети Х.
Президент США Дональд Трамп считает, что в конечном итоге все страны согласятся присоединиться к Совету мира.
«Почти все согласились, а те, кто еще нет, согласятся. Некоторые немного хитрят. Это не работает. Со мной нельзя хитрить. Но они немного хитрят. Но они все присоединяются, все. Большинство из них очень быстро. Несколько, которых мы на самом деле не хотим, потому что они создают проблемы, разберемся с ними», – заявил Трамп на первом заседании Совета мира.
Американский лидер также назвал Совет мира самым значимым с точки зрения власти и престижа, отметив, что «никогда не было ничего подобного», поскольку в него входят «величайшие мировые лидеры».
Президент США Дональд Трамп вновь напомнил, что внес вклад в урегулирование восьми конфликтов, в том числе между Азербайджаном и Арменией. Об этом он заявил на первом заседании Совета мира в Вашингтоне.
«Тридцать лет борьбы, и мы все решили. Большое вам спасибо. Это было великое дело. Я думаю, они (президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян) стали друзьями. Я не уверен, можно ли мне это говорить, но я так думаю», – сказал Трамп, комментируя армяно-азербайджанский конфликт.
Американский лидер также назвал Алиева и Пашиняна «хорошими людьми и жесткими лидерами». «У нас появился мир между двумя очень важными странами, и я этого никогда не забуду», – подчеркнул он.
Президент США также отметил, что почти все конфликты, которые удалось урегулировать при его посредничестве, были решены «примерно за два дня».
В Вашингтоне началось первое заседание Совета мира, сообщает АзерТАдж.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает участие в мероприятии по приглашению американского лидера Дональда Трампа.
Заседание проходит в Институте мира под председательством президента США. Главной темой обсуждения в ходе заседания станет план реконструкции сектора Газа.
Во встрече принимают участие 26 государств-членов Совета, а также 23 дополнительные страны в статусе наблюдателей.