Хотя смена руководства является естественной частью управления, в организации не следует сразу проводить массовую ротацию кадров, заявил депутат Müşfiq Cəfərov на заседании Milli Məclis 20 февраля.
По его словам, новый руководитель должен действовать как исполнитель существующего механизма, а утверждённый план деятельности, стратегическая линия и институциональная структура не должны коренным образом меняться под влиянием личных предпочтений.
Депутат добавил, что замена высокоэффективных и профессиональных кадров только из-за индивидуальных взглядов наносит ущерб стабильности институтов. Государственное управление должно строиться на системе, а не на личностях, а смену руководства следует рассматривать как изменение менеджмента.
Особое внимание М. Cəfərov уделил недавно созданному агентству мониторинга, подчеркнув, что при оценке изменений необходимо учитывать структурную стабильность, обоснованность кадровых решений и целесообразность изменений. Основой должны быть объективные показатели и государственные интересы, а не личные предпочтения.
Он выразил уверенность, что такой подход усилит стабильность, профессионализм и долгосрочную эффективность государственного управления.