Помощник Президента разоблачил армянский фейк о "сирийском наемнике"

20:30 | 31.10.2020
Помощник Президента разоблачил армянский фейк о

Помощник Президента разоблачил армянский фейк о "сирийском наемнике"

Ряд армянских СМИ со ссылкой на официальные структуры страны распространил видеозапись допроса  "сирийского боевика", который якобы в рядах азербайджанской армии участвовал в боевых действиях и был захвачен армянскими военными".


Об этом сообщил журналистам помощник Президента - заведующий отделом Администрации главы государства по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев.


По словам Гаджиева, вот уже целый месяц армянская сторона подобными низкопробными и непрофессионально подготовленными постановочными видео и ложной информацией пытается доказать, что на стороне Азербайджана якобы воюют наемники.


"Как неоднократно заявлял Президент Ильхам Алиев в интервью различным зарубежным СМИ, Армения, которая на протяжении многих лет удерживает под оккупацией наши территории, пытается бросить тень на успешные военные операции, проводимые ВС Азербайджана по освобождению наших земель, нанести удар по международному имиджу нашей страны, идущей в авангарде борьбы с международным терроризмом", - отметил Х.Гаджиев. 


В данном видео хронометражем в одну минуту многие кадры сняты по несколько раз, а затем смонтированы.


Лингвистическая экспертиза голоса допрашиваемого показала, что это сирийский курд. На 47-й секунде видео человек тихо говорит по-курдски, а затем переходит на арабский. Этот факт позволяет предположить, что он может быть членом РКК.


Наличие в рядах армянской армии боевиков РКК из Сирии и Ливана - факт. Тут человек затрудняется произносить заранее вызубренный либо подсказываемый суфлером текст.


Предположительно, второй человек, принимающий участие в допросе и говорящий по-арабски, - не араб, а сирийский армянин.


Этот человек одет в форму, напоминающую военную форму Государственной пограничной службы Азербайджана: "Мы обратили внимание на то, что на фотографии, снятой недавно, на которой министр обороны Армении Тоноян изображен с группой армянских военнослужащих в зоне боевых действий, есть два человека в форме, похожей на военную форму ГПС Азербайджана. Позднее минобороны Армении удалило это фото. 


Государственные органы Азербайджана располагают неопровержимыми доказательствами участия в составе вооруженных формирований Армении в боевых действиях иностранцев и наемников, в том числе привезенных из Сирии активистов террористических организаций. 


"Вместо того, чтобы заниматься подготовкой таких фейковых инсценировок, лучше бы министерство обороны и другие официальные структуры Армении предоставляли общественности своей страны полную информацию о поражении своей армии", - заметил помощник Президента.


 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента